Восточная Европа наводнена российскими шпионами — доклад

rp_400x262111.jpg

Кремль использует как массу шпионов, так и внедренных агентов влияния в правительстве своих стран для того, чтобы развались Евыросоюз.

Россия организовала кампанию скрытого экономического и политического давления на пять стран Восточной и Центральной Европы: Болгарию, Венгрию, Латвию, Сербию и Словакию. Целью этой кампании являются манипуляции, дискредитация западной либерально-демократической модели и развал трансатлантических связей. Об этом идет речь в докладе частных американских исследовательских центров под названием «Кремлевский сценарий: Российское влияние в странах Восточной и Центральной Европы», опубликованном в четверг, 13 октября в Вашингтоне.

Расследование, в течение 16 месяцев совместно проводимое Вашингтонским Центром стратегических и международных исследований (CSIS) и базирующимся в Болгарии Центром исследований демократии (CSD), выявило механизмы воздействия России. Как отмечают авторы документа, Москва привлекала на свою сторону популярных политиков, стремилась к доминированию на энергетических рынках и саботировала антикоррупционные меры. Конечной целью был контроль над правительствами пяти восточноевропейских стран.

«В нескольких странах влияние России стало таким всеобъемлющим и повальным, что превратилось в угрозу национальной безопасности, их прозападной ориентации и евро-атлантической стабильности», — говорится в докладе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>