США передадут Украине усовершенствованные ракеты для ЗРК Patriot

По словам представителей Белого дома, объявление о новом пакете военной помощи стоимостью свыше 2 млрд долларов будет сделано в пятницу

Министерство обороны США в пятницу объявит о предоставлении Украине нового пакета помощи в сфере безопасности на сумму свыше 2 млрд долларов. Агентство Bloomberg сообщило об этом в четверг вечером со ссылкой на представителей Белого дома.

Средства, которые будут выделены в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI), пойдут на закупку ракетных пусковых установок и ракет Hawk, а также двух типов ракет для ЗРК Patriot.

По сведениям источников, в рамках нового пакета Украина получит усовершенствованные противорадиолокационные ракеты типа Pac-3, производимые Lockheed Martin, а также противорадиолокационные ракеты с усовершенствованной системой наведения GEM-T производства Raytheon Technologies.

Как заявляют в Raytheon, GEM-T «обладает улучшенными способностями для поражения тактических баллистических ракет, крылатых ракет или самолетов противника» и дополняет собой Pac-3.

Запуск противорадиолокационной ракеты с усовершенствованной системой наведения (Guidance Enhanced Missile, GEM-T) производства Raytheon Technologies
Запуск противорадиолокационной ракеты с усовершенствованной системой наведения (Guidance Enhanced Missile, GEM-T) производства Raytheon Technologies

Объявление о новом пакете будет сделано на фоне заявлений военных аналитиков о начавшемся контрнаступлении Украины, которое готовилось на протяжении последних нескольких месяцева.

В рамках программы USAI Пентагон заключит с производителями контракты со сроками поставки через месяцы или даже годы, чтобы поддержать долгосрочные потребности страны в безопасности.

В ноябре прошлого года Cоединенные Штаты объявили, что будут поставлять Киеву системы Hawk из собственных запасов. Однако в итоге имеющиеся ракетные установки пришлось ремонтировать за счет средств, заложенных в программу USAI.

Противовоздушная оборона является одним из приоритетов для Украины, противостоящей шквалу российских крылатых и баллистических ракет. Кроме того, страна нуждается в обеспечении прикрытия своих сил от российской авиации в ходе контрнаступления.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>