Евросоюз вновь призвал Пекин сыграть конструктивную роль в установлении мира в Украине

Спецпредставитель Китая Ли Хуэй на прошлой неделе посетил Украину, а в пятницу он должен посетить Россию

Еврокомиссия в четверг вновь призвала Китай сыграть конструктивную роль в установлении мира в Украине. Этот призыв прозвучал после того, как высокопоставленный дипломат ЕС встретился с Ли Хуэем, специальным представителем Китая по евразийским делам и бывшим послом КНР в России.

«ЕС ожидает, что Китай, как постоянный член Совета Безопасности ООН, будет играть конструктивную роль (…) и напомнит о необходимости уважать принципы суверенитета, независимости и территориальной целостности (…) путем безоговорочного вывода всех сил и военной техники со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ», – отмечается в заявлении ЕС.

Напомним, что на прошлой неделе Ли Хуэй посетил Украину и встретился с ее президентом Владимиром Зеленским в рамках европейского турне, которое Пекин назвал своей попыткой содействовать мирным переговорам и политическому урегулированию. В пятницу Ли Хуэй должен посетить Россию.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>