Около Масьяфа (Сирия) был уничтожен секретный центр разработки высокоточных ракет

Израильская компания ImageSat International, являющаяся оператором спутника наблюдения Eros-B и предоставляющая разведывательные решения, 22 марта передала СМИ снимки, на которых показаны последствия воздушного удара по цели около сирийского города Масьяф, осуществленного 12 марта.

Сирийские источники заявляли, что израильские ВВС из воздушного пространства Ливана 12 марта 2023 года атаковали цели к западу от Масьяфа, в районе Хайир-Аббас, около трассы Уади аль-Айюн. Целью атаки были секретные военные объекты в горном районе. Сообщалось, что речь идет о предприятии, где по иранским технологиям производились высокоточные ракеты класса «земля-земля».

Спутниковые снимки ImageSat подтверждают, что был атакован созданный в труднодоступном районе центр разработки и производства высокоточных ракет, который ранее не менее трех раз подвергался ракетным ударам, но позже вновь восстанавливался. Судя по этим снимкам, на этот раз данный объект уничтожен практически полностью. Причем атакованы были не только строения, но и подземные туннели, в которых могли складировать готовую продукцию.

Утром в воскресенье, 12 марта, сирийские государственные СМИ сообщили, что военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли удары по целям в районе Масьяфа, в провинции Хама, на западе Сирии. Были слышны взрывы. Действовали сирийские ПВО.

Базирующаяся в Лондоне мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщала, что в районе Масьяфа (провинция Хама, запад Сирии) были атакованы объекты проиранских сил. SOHR передавал, что израильские ВВС атаковали цели к западу от Масьяфа, в районе Хайир-Аббас, около трассы Уади аль-Айюн. По данным SOHR, удары были нанесены из воздушного пространства Ливана.

Представители режима Башара Асада объявили, что в результате удара израильских ВВС по целям на западе Сирии был убит майор Али Бадур, командовавший одной из батарей ПВО в Тартусе. Об этом сообщает телеграм-канал Abu Ali Express. Судя по всему, удар по батарее был нанесен, чтобы нейтрализовать сирийские силы ПВО во время атаки в районе Масьяфа.

Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Гуринов заявлял по этому поводу, что утром 12 марта ВВС Израиля задействовали два истребителя F-16 для нанесения ударов по целям на сирийской территории. «12 марта с 07:14 до 07:23 два тактических истребителя F-16 ВВС Израиля из северной части Ливана нанесли ракетный удар, вследствие которого в населенных пунктах Масьяф и Сафсафа повреждены здания научно-исследовательских центров. По данным сирийской стороны, погибло три человека», – сказал Гуринов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>