Население Канады выросло за год на миллион человек, в том числе за счет украинцев

Население Канады увеличилось за прошлый год больше чем на миллион человек. Это самый масштабный прирост в истории страны — как годовой, так и общий.

В последний раз самый большой годовой скачок наблюдался в 1957 году.

По данным властей, в 2022 году страна приняла 437 тыс. постоянных иммигрантов и почти 608 тыс. временных переселенцев.

Таким образом, 96% прироста пришлись на международную миграцию.

Общая численность населения Канады на данный момент составляет более 39,6 млн человек.

По данным Управления статистики Канады, с такими показателями страна займет первое место по показателю роста населения среди стран-членов G7, а также среди 38 стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В Управлении статистики Канады говорят, что скачок связан с политикой властей по привлечению в страну мигрантов для компенсации нехватки рабочей силы.

Власти также рассчитывают, что миграция поможет удержать социальный баланс в стране со стареющим населением.

Однако эксперты предупреждают, что в ряде регионов приток людей может создать проблемы, связанные с нехваткой жилья, перегруженностью инфраструктуры, транспортной системы и сферы услуг.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо прилагает усилия для привлечения в страну мигрантов с момента прихода к власти в 2015 году. В прошлом году правительство объявило о своих планах довести ежегодное число приезжих до полумиллиона человек к 2025 году.

Среди соискателей, которым в данный момент канадское правительство готово предоставить официальный статус в стране — люди, пострадавшие от войны в Украине, гуманитарного кризиса в Афганистане и землетрясения 2023 года в Турции и Сирии.

В среду власти объявили о продлении до июля действия программы временного переселения украинцев и членов их семей.

На сегодняшний день одобрено более 600 тыс. заявок из почти миллиона полученных, и более 130 тыс. человек прибыли в Канаду в рамках этой инициативы.

Предыдущий самый высокий прирост населения в Канаде был зафиксирован в 1957 году. Его причиной стал первый бэби-бум с момента окончания Второй мировой войны, а также приезд беженцев после Венгерского восстания 1956 года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>