Европарламент призвал ЕС готовить переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Европарламент призвал ЕС готовить переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Европейский парламент принял в четверг в Брюсселе резолюцию, в которой изложил свои ожидания от предстоящего саммита ЕС-Украина в Киеве 3 февраля.

За резолюцию подано 489 голосов, против нее — 36, воздержались 49 депутатов.

Касаясь перспективы членства Украины в ЕС, документ требует, чтобы Евросоюз «работал над началом переговоров о вступлении и поддерживал «дорожную карту» с изложением последующих шагов для обеспечения присоединения Украины к единому рынку ЕС».

Вместе с тем депутаты Европарламента подчеркнули, что «вступление — это процесс, основанный на достижениях и включающий соблюдение соответствующих процедур и выполнение связанных с ЕС реформ и критериев».

Они призвали украинские власти «как можно скорее провести существенные реформы, чтобы страна пришла в соответствие с критериями членства в ЕС».

Резолюция указывает на необходимость усиления поддержки Украины.

По мнению парламентариев, государства-члены ЕС должны «увеличить и ускорить военную помощь Киеву, в частности предоставление оружия, но также оказать необходимую политическую, экономическую, инфраструктурную, финансовую и гуманитарную поддержку».

В документе содержится призыв уделить первоочередное внимание на предстоящем саммите ЕС-Украина комплексному пакету мер по восстановлению Украины. Этот пакет, считают европейские парламентарии, должен быть направлен на оказание помощи и восстановление страны в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах. Такая поддержка, по их мнению, также поможет стимулировать экономический рост в Украине после завершения военных действий.

Оценивая потребности Украины в восстановлении, резолюция повторяет призыв Европейского парламента использовать замороженные в Европе российские активы, включая авуары бизнесменов российского происхождения.

Депутаты также вновь потребовали ввести «немедленное и полное» эмбарго на импорт в ЕС ископаемого топлива и урана из России, а также полностью отказаться от газопроводов «Северные потоки».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>