Британская разведка: Россия использует мины «Лепесток»

Свежий доклад британской разведки, публикуемый министерством обороны Британии, посвящен использованию Россией в Украине советских мин.

В нем утверждается, что:

  • Россия, вероятно, устанавливает противопехотные мины для защиты и сдерживания свободы передвижения вдоль своих оборонительных рубежей в Донбассе. Эти мины могут нанести значительный ущерб как военным, так и местному гражданскому населению.
  • В Донецкой области российские силы, скорее всего, применяли противопехотные фугасных мин ПФМ-1 и ПФМ-1С. Серия ПФМ-1, известная как «Лепесток» — оружие неизбирательного действия.
  • Эти мины широко использовались во время советско-афганской войны, когда они, предположительно, покалечили большое количество детей, которые приняли их за игрушки. Весьма вероятно, что запас советских времен, используемый Россией, со временем испортился, и теперь он крайне ненадежен и непредсказуем. Это представляет угрозу как для местного населения, так и для гуманитарных операций по разминированию.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>