Генштаб: ВСУ отошли на юг от Авдеевки и шахты «Бутовка»

Украинские войска 30 июля были вынуждены отойти с позиций в районе шахты «Бутовка-Донецкая», которые были одним из рубежей обороны Авдеевки еще на начальном этапе войны в 2015 году. Теперь российские войска начали активный штурм поселения.

«На Авдеевском направлении противник активизировал штурмовые действия для вытеснения украинских войск с занятых рубежей, чтобы захватить Авдеевку и Пески», — заявил заместитель главы главного оперативного управления Генштаба Украины бригадный генерал Алексей Громов. Ранее пророссийские сепаратисты размещали в сети пропагандистские видео с «Бутовки», указывал накануне ночью вашингтонский Институт изучения войны.

В то же время российская армия потеряла позиции в Донецкой и Харьковской областях — там ВСУ захватили села Дмитриевка и Мазанка, добавил Громов.

Как отмечали ранее в Институте изучения войны, в ходе нынешнего конфликта Россия пыталась обойти защитные рубежи в районе Авдеевки с флангов, но это не удалось, и на этой неделе началась лобовая танковая атака.

Украинский военнослужащий на шахте "Бутовка", 2019 год

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>