Евровидение-2023 пройдет в Британии, а не в Украине

Решено, что Евровидение в следующем году пройдет в Британии. По правилам конкурса, его принимает у себя та страна, чьи представители выиграли Евровидение предыдущего года. В 2022 году победу присудили украинской группе Kalush Orchestra.

Еще в июне организаторы Евровидения сожалением констатировали, что провести конкурс в стране, где идет полномасштабная война, не получится. С тех пор шли переговоры с Великобританией: британский коллектив занял второе место на конкурсе.

Представители Европейского вещательного союза подчеркнули, что победа Украины должна быть в полной мере отражена во время конкурса будущего года.

На решение перенести конкурс болезненно отреагировали украинские власти. Они говорили, что Украину «поставили перед фактом», и страна вполне сможет гарантировать безопасность на конкурсе. «Проведение Евровидения-2023 в Украине — это мощный сигнал для всего мира, что он поддерживает Украину сейчас. Мы будем требовать изменить это решение, потому что считаем, что сможем выполнить все взятые на себя обязательства», — настаивал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Пока неизвестно, какой город Великобритании будет принимать Евровидение. Интерес уже выразили Глазго и Манчестер. Города должны будут доказать, что у них есть нужные для проведения конкурса условия, и пройти процедуру торгов. Организовать и транслировать выступления будет Би-би-си.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>