Госсекретарь США продолжает дипломатическое турне по странам Азии

С 6 по 11 июля государственный секретарь США Энтони Блинкен совершает большую поездку по азиатским странам. Он посещает Индонезию, Таиланд и Японию

После участия во встрече министров иностранных дел G20 на Бали, где обсуждались пути решения глобальных проблем, включая продовольственную и энергетическую безопасность и угрозу, которую представляет продолжающаяся война России против Украины, госсекретарь провел двусторонние переговоры с министром иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди. Блинкен также встретился с государственным советником и министром иностранных дел Китая Ван И.

В Бангкоке Энтони Блинкен проводит переговоры с премьер-министром Праютом Чан-Оча и заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Доном Прамудвинаем. В повестке дня — ряд вопросов, в том числе достижения Таиланда в рамках работы АТЭС, расширение двустороннего сотрудничества в области здравоохранения и климата, а также разрешения кризиса в Бирме.

Блинкен также встречается с выпускниками программ студенческого обмена с США. Альянс США и Таиланда необходим для продвижения Индо-Тихоокеанской стратегии президента Байдена по созданию свободного, процветающего, безопасного и устойчивого региона.

Из Бангкока, как отмечается в сообщении Госдепартамента, Блинкен отправится в Токио, чтобы выразить соболезнования японскому народу в связи с гибелью бывшего премьер-министра Синдзо Абэ и встретиться с высокопоставленными японскими официальными лицами. Американо-японский альянс является краеугольным камнем мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>