Япония запретила импорт золота из России

Новые санкции включают:

  • заморозку активов 57 физлиц и шести компаний из России, включая вице-премьера Дмитрия Григоренко, виолончелиста Сергея Ролдугина, родственников председателя совета директоров «Северстали» Алексея Мордашова;
  • экспортные ограничения в отношении 65 российских и 25 белорусских компаний;
  • а также пяти представителей оккупационных властей Херсонской и Запорожской областей;
  • эмбарго на импорт золота;
  • запрет на предоставление услуг РФ по бухгалтерскому учету, аудиту, консалтингу и трастовых услуг (начнет действовать с 5 сентября).

О запрете на импорт золота японские власти договорились со своими коллегами из стран G7 на встрече в Баварии. США уже официально ввели эмбарго на ввоз в страну российского золота. По словам президента США Джо Байдена, золото – важная статья российского экспорта, которая приносит России «десятки миллиардов долларов».

Премьер Великобритании Борис Джонсон считает, что запрет на импорт золота из РФ ударит по российским олигархам, переводившим в последнее время свои активы в золото, и по «путинской военной машине». «С учетом центральной роли Лондона в международной торговле золотом и параллельных действий США, Японии и Канады эта мера будет иметь глобальный охват, исключив этот товар из регулируемых международных рынков», – говорится в сообщении. Отмечается, что в прошлом году экспорт золота принес российской экономике более 15 млрд долларов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>