Актуальность фильма «Бункер» сейчас

Сейчас, когда Россия атакует Украину, и Путина гласно или негласно поддерживает все население этой северной недоимперии, я очень рекомендую посмотреть этот знаменитый фильм.

Да, конечно же я про «Бункер» 2004 года режиссера Оливера Хиршбигейля.
Это потрясающий и предельно правдивый фильм о последних днях Гитлера и его окружения в бункере Рейхсканцелярии. В основе — документальные воспоминания лично стенографистки Гитлера.
Это фильм не про фашизм, как может показаться. Это фильм про то, как безумные сумасшедшие популисты без образования , верящие в «рептилоидов», «последнего сенсея Шамбалы» и другую околоарийскую муть добрались к власти, грабили страну, как им хотелось. Убивали инакомыслящих, устроили Мировую войну и до последней минуты жизни не изменили своих мыслей.
Потому что мысли их были посредственны. А сами они уже давно выжили их ума.
Это фильм о том, когда эффект Даннинга Крюгега на годы захватывает целую нацию и сжигает ее изнутри.
Здесь у вас возникнет прямая ассоциация с тем, что сегодня происходит в Кремле.
Придет на ум не только ассоциация с 86% (мем про поддержку режима власти в РФ), но и отчасти с нашим «Мудрим нарідом». И многое другое.
Этот фильм для тех, кто сейчас настроен на серьезное кино, а не на «Не смотри наверх».
К сожалению он настолько широко использовался в мемах, что его оригинальная сути практически заглушилась, что очень жаль.
А в действительности главная мысль фильма — в ответственности за последствия решений всей нации.
Россия будет вся отвечать за свои действия. Не только взрослые, но и дети, которые там растут. Это и клеймо на всю жизнь, и лишения и беды, которые еще по-настоящему не сыпались на россиян.
Но бумеранг уже летит, и фильм «Бункер» Оливера Хиршбигейля отлично показывает в деталях, как он попадает в голову.
Для меня работа 10/10 по рейтингу.
Виталий Рождаев

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>