Инженеры научили ИИ реалистично флиртовать и даже признаваться в любви

14 февраля, в честь дня всех влюблённых, стартап Sonantic поделился прогрессом в разработке своей нейросети, имитирующей человеческий голос. В опубликованном ролике снялась настоящая актриса, но её монолог полностью сгенерировали алгоритмы. В видео девушка флиртует со зрителем и признаётся ему в любви, однако в конце сознаётся, что на самом деле «её не существует».

В Sonantic рассказали, что за последние несколько месяцев существенно повысили реалистичность голоса ИИ. Среди прочего, этого получилось добиться за счёт добавления небольших естественных пауз, вздохов и других звуков между словами.

Разработчики также продемонстрировали интерфейс утилиты, которая используется для генерации голоса. В ней можно регулировать темп речи, изменять интонацию, скорость и стиль, а также добавлять вспомогательные звуки между словами.

Стартап объявил о создании нейросети для генерации речи с имитацией человеческих эмоций в 2020 году. За два года разработчикам удалось добиться большого прогресса. В первых роликах голос ИИ звучал не слишком естественно, а речь сопровождали искажения.

Пример работы нейросети Sonantic в мае 2020 года

Sonantic уже предлагает свою технологию студиям разработки игр. Ранее ею в том числе воспользовалась Obsidian Entertainment для генерации голосов некоторых второстепенных персонажей в The Outer Worlds.

В августе 2021 года стартап Sonantic применил свои разработки для того, чтобы воссоздать голос актёра Вэла Килмера, который потерял возможность говорить в результате лечения рака гортани.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>