Роскошная яхта Путина покинула порт Гамбурга: в РФ опасаются ареста имущества главы Кремля

На такое решение могли повлиять заявления главы МИД Великобритании Лиз Тесс, которая анонсировала масштабные санкции для всей верхушки Кремля в случае вторжения РФ в Украину.

Яхта Graceful, которой владеет российский президент Владимир Путин, 7 февраля вышла из порта Гамбурга, где находилась последние месяцы. Спешный уход судна из гавани обусловлен угрозой конфискации роскошного плавсредства, сообщает издание Bild.

Сконструировали яхту в 2005 году на стапелях российского судостроительного завода «Севмаш» в Северодвинске. Изначально судно носило название «Балтика» и имело длину 71 м. В 2010 году для окончания строительства было решено транспортировать построенный корпус яхты в Германию. При буксировке погодные условия сильно ухудшились, корпус яхты оторвался от буксира и был сильно поврежден о скалы у северных берегов Норвегии. Поврежденный корпус яхты погрузили на баржу и доставили в Гамбург, на верфь «Blohm+Voss».

Длина яхты составляет 81,5 м

Однако, повреждения были настолько сильны, что первоначально хотели отказаться от продолжения строительства. После ряда консультаций немцы все же взялись за ремонт, практически перестроив яхту заново. Длина яхты была увеличена более чем на 10 метров, до итоговых 81,5, при этом серьезные изменения были привнесены во всю конструкцию. В 2014 году, после проведения всех испытаний, досконально переделанная яхта получила название «Graceful» и была передана заказчику. Судоремонтные работы обошлись России в 87 миллионов евро

В 2021 году Владимир Путин принимал на борту яхты самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. После этого «Graceful» в сентябре 2021 года пришвартовали в гавани Гамбурга, где достроили два балкона.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>