В Польше откажутся от новых контрактов с «Газпромом»

Польская энергокомпания PGNiG отказывается от нового долгосрочного контракта с «Газпромом». Об этом рассказал глава компании Павел Маевский.

«Мы не планируем заключать долгосрочный контракт с «Газпромом»», — заявил он, подтверждая прежнюю позицию Варшавы. Нынешний контракт, так называемое Ямальское соглашение, истекает в конце текущего года, и, по словам Маевского, российская сторона «настойчиво» добивается подписания новых договоренностей.

При этом глава PGNiG уверен, что долгосрочные контракты только повлекут за собой зависимость Европы от российских поставок, добиться же более выгодных цен на топливо не удастся. Польша использует около 20 миллиардов кубометров газа в год, контракт предусматривает возможность поставок в объеме до 10 миллиардов. Варшава утверждает, что может отказаться от российского импорта, в частности, за счет поставок из США и Катара, а также Норвегии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>