Когда продавать акции: советы для инвесторов

Об инвестировании сейчас разговоров больше, чем обо всех других насущных темах. Причина очевидна — люди находятся в поиске финансовой стабильности, их беспокоит будущее, они хотят научиться защищать себя от инфляции вне зависимости от объемов доступных активов. Путь инвестора можно условно разделить на два основных этапа — это формирование портфеля с акциями и их продажа. И вот именно второй пункт вызывает вопросы: «А когда продавать?», «Может еще рано продавать?», «Если продам, а они взлетят дальше в цене?». Чтобы быть спокойным и принимать обоснованные решения, нужно учитывать ряд факторов, о которых и пойдет дальше разговор в этой статье.

Финансовая цель

В начале инвестиционного пути должна стоять финансовая цель. Она определяет выбор стратегии и инструментов для ее достижения. Если вы достигли финансовой цели, проведите анализ вашего портфеля и продайте агрессивные инструменты. После этого можно перенаправлять свое внимание на депозиты и облигации. Посмотрите обзор БКС Мир Инвестиций для выбора дальнейших действий.

Краткосрочные инвестиции

Акции и технический анализ — сильный инструмент с большой долей риска. Если вы на пути краткосрочных инвестиций, видите, что нужная планка цены достигнута, фиксируйте прибыль. Ни один рынок не прощает мыслей в формате: «А вдруг цена еще подрастет, подожду немного». Макроэкономические факторы влияния не всегда можно предугадать и спрогнозировать. Сейчас стоимость приобретенных акций растет, а потом случается политический, финансовый или экономический форс-мажор, за которым следует обвал с прибыльной точки до убыточной. Достигли профита, фиксируйте его.

Контроль индикаторов на инвестиционном рынке

Индикаторы типа P/E Шиллера (оценки средней стоимости компаний из S&P 500), Баффета, а также индекс страха VIX (индикатор волатильности) не дают 100% гарантии контроля ситуации, но направление тенденции помогают понять. Если вы видите, что они зашкаливают, тогда стоит рассмотреть опять-таки продажу акций. В любом случае ориентироваться надо, но для принятия решения нужно внимательно анализировать все факторы движения цен. Погружайтесь в мир инвестиций вместе с БКС и пользуйтесь инновационными продуктами для инвесторов и трейдеров.

Если пришло время, что по каким-то причинам вы не можете использовать агрессивные инструменты для достижения более быстрых финансовых результатов, проводите ребалансировку портфеля. Это поможет уменьшить риски убытков. Инвестирование дает возможность сформировать капитал, но чтобы его не потерять, а сохранить и приумножить, нужно постоянно держать руку на пульсе. И в первую очередь это касается акций. Покупайте обдуманно — продавайте вовремя, чтоб прибыльные сделки приумножали ваши активы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>