В Польше объяснили почему Россия рухнет как карточный домик

В Польше объяснили почему Россия рухнет как карточный домик — вероятность ее распада прямо пропорциональна стоимость нефти и газа.
Для России экзистенциальной угрозой является отказ от ископаемого топлива. Без экспорта углеводородов Россия «рухнет как карточный домик, утверждает польский эксперт Мачей Новицкий в статье для Newsweek Polska, выдержки из которой приводит «ИноСМИ».

По его словам, Кремлю выгодно глобальное потепление. С ним Россия связывает свое будущее.

Так, когда в начале октября цены природного газа в Европе резко пошли вверх, в Москве констатировали, что энергетический кризис связан с ее переходом на возобновляемые источники энергии. Причина такого неприязненного отношения понятна — отказ мира от ископаемого топлива представляет для Москвы угрозу, отмечается в статье. Там также указывается, что именно на продаже нефти и газа обогащаются олигархи, энергоресурсы позволяют выплачивать пенсии, обеспечивают средствами государственную казну, а также военно-промышленный комплекс. Ископаемое топливо служит для РФ основным источником валютных поступлений, и «без него российская экономическая стратегия на период до 2030 года рухнет как карточный домик».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>