Южнокорейский провайдер подал в суд на Netflix из‑за роста трафика после выхода «Игры в кальмара»

SK Broadband требует, чтобы сервис возместил ему расходы, связанные с увеличением трафика и проведением технического обслуживания.

Компания пошла на этот шаг после того, как ранее суд Сеула заявил, что Netflix должен «разумно» дать что-то на замену интернет-провайдеру за использование сети. Об этом пишет Reuters.

Netflix ответил, что рассмотрит претензию SK Broadband, в то же время будет искать диалог и изучать способы работы с провайдером, чтобы гарантировать безопасность клиентов.

Популярные сериалы сделали Netflix вторым по величине генератором трафика данных в стране после YouTube. Но ни онлайн-кинотеатр, ни видеохостинг не платят сборы за использование сети, как это делают Amazon, Apple и Facebook.

В SK Broadband уточнили, что с мая 2018 года трафик Netflix вырос в 24 раза — до 1,2 триллиона бит данных в секунду. И всё это благодаря популярности «Игры в кальмара» и других южнокорейских сериалов, выходивших на сервисе. По подсчётам компании, за 2020 год Netflix должен ей 27,2 миллиарда вон (около 23 миллионов долларов).

«Игра в кальмара» — последний хит стриминга, снискавший популярность по всему миру, в том числе и в Южной Корее.

Представители сервиса сообщали, что сериал может опередить по популярности «Бриджертонов», став самым просматриваем шоу за перый месяц после выхода.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>