Талибы массово пытают и убивают мирных жителей в Панджшере

В афганской провинции Панджшер, за которую развернулась борьба между талибами  и силами сопротивления, убиты минимум 20 мирных жителей. На телах некоторых жертв — следы пыток, сообщает BBC.

По данным СМИ, одной из жертв боевиков стал владелец магазина и отец двоих детей по имени Абдул Сами. Его арестовали по обвинению в продаже сим-карт бойцам сопротивления, пытали, а через несколько дней убили, а тело выбросили у его дома.

Вместе с этим мужчиной от рук талибов также погибли минимум 19 местных жителей. Силы сопротивления сообщают, что боевики изгнали тысячи людей из Панджшера и проводят там этническую чистку. Талибы данные об убийствах мирных жителей в провинции отрицают.

Напомним, провинция Панджшер долгое время считалась центром сопротивления талибам в Афганистане. Провинцию окружают горные вершины, что затрудняет ее захват. Сопротивление возглавил сын Ахмад Шаха Масуда Ахмад. И хотя в начале сентября талибы заявили, что захватили власть в провинции, силы сопротивления не сдаются и пообещали продолжать борьбу.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>