Ученые назвали неожиданный фактор, повышающий риск развития слабоумия

Увеличить риск развития деменции, особенно болезни Альцгеймера, может транспортный шум, если находиться под его воздействием в течение долгого времени. Об этом предупреждают датские ученые, пишет BMJ.

Ученые проанализировали связь между длительным воздействием дорожного шума в жилых помещениях и риском деменции у 2 млн взрослых возрастом более 60 лет, изучили национальные регистры здоровья для выявления случаев деменции в среднем за 8,5 года. За исследуемый период исследователи зафиксировали 103,5 тыс. новых случаев деменции. При этом воздействие дорожного шума в течение 10 лет было связано с более высоким риском развития деменции по любой причине.

По словам ученых, транспортный шум считается вторым после загрязнения воздуха фактором, ухудшающим здоровье населения. Считается, что он не должен превышать рекомендуемый уровень в 55 децибел, но не везде получается этого добиться.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>