США не успели эвакуировать из Афганистана всех гражданских

Военные США не смогли эвакуировать из Афганистана всех гражданских лиц, которым требовалась эвакуация, заявил глава Центрального командования ВС США Кеннет Маккензи во время брифинга в Пентагоне.

При этом, по его словам, даже продление операции на 10 дней не обеспечило бы выполнение этого плана. В то же время Маккензи добавил, что и после вывода военных из Афганистана власти США намерены «работать с любыми новыми властями Афганистана, чтобы защитить своих граждан и обеспечить им возможность безопасно покинуть эту страну». По его словам, США располагают «широким спектром рычагов давления» на новые власти в Кабуле и Госдеп «задействует эти рычаги давления в полном объеме».

Он также добавил, что Госдеп продолжит обеспечивать дипломатическую поддержку оставшихся в Афганистане американцев. Их в стране осталось несколько сотен, и по оценке Маккензи, их всех удастся эвакуировать. Он также добавил, что США будут «вести очень агрессивные переговоры, чтобы забрать и афганских партнеров».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>