Последний военный самолет США покинул Афганистан

Последний американский военнослужащий покинул Афганистан, и операция по эвакуации завершена, заявил журналистам во время брифинга в Пентагоне генерал Кеннет Маккензи, командующий Центральным командованием США.

«Последний самолет C-17 вылетел из международного аэропорта имени Хамида Карзая 30 августа, сегодня днем, в 15:29 по стандартному восточному времени», – заявил генерал Кеннет Маккензи.

На борту самолета находились Крис Донахью – командующий американскими войсками в Кабуле, и посол США в Афганистане Росс Уилсон.

Пентагон опубликовал фотографию Криса Донахью, заходящего на самолет.

По словам Маккензи, хотя военная эвакуация завершена, дипломатическая миссия по обеспечению выезда граждан США, оставшихся в стране и соответствующих критериям афганцев, которые хотят выехать, продолжается.

С 14 августа военная авиация США эвакуировала более 79000 мирных жителей из международного аэропорта имени Хамида Карзая, в том числе 6000 американцев и более 73500 граждан третьих стран и граждан Афганистана.

«В общей сложности самолеты США и коалиции совместно эвакуировали более 123000 мирных жителей, и все это стало возможным военнослужащим США, которые обеспечивали безопасность аэропорта и управляли им», – сказал Маккензи.

Маккензи похвалил американских военнослужащих, участвовавших в операции. Он сказал, что количество эвакуированных представляет собой достижение, которое стало возможным благодаря «решимости, твердости, гибкости и профессионализму мужчин и женщин вооруженных сил США и наших партнеров по коалиции, которые смогли быстро объединить усилия и эвакуировать так много людей в таких сложных условиях».

Маккензи отметил вклад Норвегии во время эвакуации, которая поддерживала бесперебойную работу госпиталя, что сыграло важную роль в оказании помощи раненым, пострадавшим в результате теракта, совершенного смертником ИГИЛ.

По словам Маккензи, часть американского военного оборудования, оставленного в Афганистане, было демилитаризировано, и его нельзя будет использовать в будущем. В частности речь идет о тактических системах ПВО (C-RAM), колесных бронемашинах с усиленной противоминной защитой (MRAP) и внедорожников HMMWV, а также 73 самолетах.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>