В Британии осудили рабовладельца из Восточной Европы

Британский суд приговорил работорговца из Венгрии к шести годам заключения

Британский суд приговорил выходца из Венгрии Яноша Штоску (Janos Sztoska) к шести годам тюремного заключения по обвинению в незаконном лишении свободы своих соотечественников. Об этом сообщает BBC.

По информации полиции английского графства Лестершир, 33-летний выходец из Восточной Европы был задержан в декабре 2020 года по обвинению в незаконном удержании своих соотечественников в возрасте от 19 до 56 лет. Своих жертв, практически не говоривших по-английски, Штоску обманом заманил в Великобританию, обещая обеспечить их легальной и высокооплачиваемой работой.

В действительности злоумышленник заставлял их нелегально работать в коммунальном хозяйстве города и на фабрике по производству питания. Всего в результате эксплуатации своих земляков Штоску смог заработать порядка 150 тысяч фунтов .

В суде 31-летняя жертва преступника заявила, что он бил ее электрошокером, заставлял спать в одной комнате с собаками, а также приказывал обращаться к нему не иначе как «Босс Джонни». Задержать злоумышленника удалось лишь благодаря бдительности соседей, заметивших, что Штоску постоянно контролирует перемещение своих сожителей.

«К сожалению, рабство по-прежнему широко распространено в Великобритании. Мы призываем людей быть бдительными и сообщать полиции о всех подозрительных инцидентах», — заявил Далджиндер Гилл (Daljinder Gill) начальник полиции графства Лестешир, комментируя дело выходца из Венгрии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>