Как правильно хранить музыкальные инструменты? Советы от “Colorsound”

Планируете купить гитару, фортепиано или другой музыкальный инструмент? А может вы уже это сделали? Что ж, в обоих случаях вопрос хранения инструмента актуален. Наверное далеко не каждый задумывается о том, что же случится если я вдруг оставлю гитару на солнышке и не положу ее в чехол.

Если вы приобретаете что-то в магазине музыкальных инструментов, например в “Colorsound”, то советуем прислушиваться к рекомендациям по хранению муз. инструментов. Ведь это влияет и на долговечность инструмента, и на качество звучания, и на общее состояние. Так что прислушиваться к продавцу очень даже нужно!

Кстати знаете чем классный “Colorsound”? Он доставляет все инструменты очень быстро и при доставке ему ничего не грозит, ведь работники знают как правильно упаковывать разные музыкальные инструменты.

Как правильно хранить гитару?

Если вы думаете, что вы очень умны, когда экономите деньги на чехлах или футлярах для гитары, то вы глубоко ошибаетесь. В любом магазине гитар вам скажут насколько важен этот аксессуар для инструмента. Ведь чехлы нужны не только для удобства в переноске, но и для хранения. Вы же нуждаетесь в домике, вот и гитаре нужно место, где она будет в безопасности. И чем более плотная ткань будет в чехле, тем же лучше для инструмента. В музыкальном магазине “Colorsound” вам помогут выбрать идеальный “домик” для вашей гитары! Ведь они бывают разными. Еще есть футляры или кейсы для инструмента, который состоит из пластика или пенопласта. В такой крепости гитара не только защищена от повреждений, но и имеет свой микроклимат, в котором сможет дольше прослужить хозяину.

Именно в таких кейсах проще поддерживать необходимую влажность для гитары. Что, какая влажность? Да, вам не показалось, сейчас все объясним!

 Пересушивание может очень сильно навредить инструменту и его звучание может ухудшится. Только при правильном проценте влажности гитара может долго служить и она не будет склонна к деформации.

Какая влажность идеальна для гитары? В идеале 45-50%! Именно такая влажность присутствует на фабрике, где собственно и собирают инструмент.

Возникает вопрос, что случится с гитарой если не придерживаться такой нормы?

Если вы не соблюдаете такой нормы, то вас ожидает ряд неприятностей:

1) Дереву свойственно усыхать, а металу — нет! Вот и получается проблема, с которой может справиться только мастер.

2) Подставка начнет отклеиваться. А это место, где крепятся струны.

3) Появление трещин, выпуклостей и даже некоторые деревянные элементы инструмента могут лопаться.

Эти проблемы в первую очередь касаются гитар сделанных из цельного дерева. И как вы понимаете ремонт будет стоить намного дороже, чем чехол или супер прочный кейс. Та и звучание у гитары уже не будет прежним.

Как правильно хранить пианино или рояль?

Эти музыкальные инструменты особенно нуждаются в уходе и правильном хранении, потому что они имеют сложный механизм и тщательно отполированный корпус.

Пианино и рояль делаются тоже из дерева, поэтому им свойственно разбухать и усыхать при неправильном хранении. Идеальные условия для таких инструментов — температура воздуха от +12 С до +25 С и влажность воздуха 42%. Контролировать влажность воздуха можно с помощью гигрометра. А поддерживать идеальную влажность можно благодаря увлажнителю воздуха.

Если вы думаете куда лучше поставить пианино, то ни в коем случае не ставьте его возле отопительных приборов, окон, дверей и так, чтобы инструмент не стоял на сквозняке.

После любой транспортировки пианино или рояль нуждается в настройке и это сможет сделать тоже только мастер.

Заказать любой инструмент и дополнения для хранения вы можете на сайте музыкального магазина Colorsound”.

u1-70t2GtBVqxyb-Wl5uZYFFMrOH__f1fUnEZiGYi5v9xWJMzBhOThrPftB8abmTLbl2NrjU6bbRVT6D0H9tWGHDr6e0m97j7AuCI8MFN4fudKC_f0OnLxckhJCcj3gBSVlbVYiN

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>