Обыграв Чехию, Дания стала третьим полуфиналистом Евро-2020

В Баку за право выйти в полуфинал Чемпионата Европы по футболу встретились сборная Чехии и Дании.

Датчане как-то уж слишком просто открылись счет. Подача штрафного на 7-й минуте, круговерть возле вратарской, а забытый Томас Дилэйни чуть ли не с линии штрафной головой кладет мяч в угол. Дальше шла довольно ровная игра. Нельзя сказать что скучная — удары по воротам наносились, вратари делали свое дело, но в общем-то ничего особо интересного на поле не происходило. Вплоть до 42-й минуты, когда Мехле вырезал передачу с левого фланга, а Каспер Дольберг опередил защитника и сделал счет 2:0.

Чехия решила не сдаваться, и Шмейхелю в самом начале второго тайма пришлось переводить на угловой весьма неприятный удар. Однако буквально через пару минут он оказался бессилен: передача с фланга и Патрик Шик пробил в касание из-под защитника. Между прочим, это его пятый гол на турнире. И тут чехи постарались развить успех, играя первым номером, однако датчане инициативу уступать никак не желали. Шансов у их соперников в течение второй 45-минутки было не очень много.

В итоге 2:1, и Дания в поединке за финал сыграет в победителем матча Украина — Англия.