«Золотой глобус» изменил правила отбора фильмов на премию

"Золотой глобус" изменил правила отбора фильмов на премию

Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) объявила о новых правилах отбора для будущих шоу на премию «Золотой глобус», несмотря на то, что NBC заявила об отмене ежегодной телетрансляции в 2022 году.

Новые правила позволят неанглоязычным фильмам соревноваться в главных категориях награды. Это решение было принято на фоне скандала с драмой «Минари», когда фильму разрешили соревноваться только в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Ранее по правилам награды для включения в главные категории минимум 50% диалогов в картине должны быть на английском языке. В «Минари», рассказывающем о жизни иммигрантов в США 1980-х, большая часть диалогов на корейском. В Сети такое решение раскритиковали. Многие отметили, что «Минари» — американский фильм об иммигрантах, снятый американским постановщиком и действие ленты разворачивается в Америке. Режиссер Лулу Ванг призвала отказаться от устаревшего правила, а Фил Лорд предложил бойкотировать награду.

Премию «Лучший фильм на иностранном языке» переименовали в «Лучший фильм на неанглийском языке».

Кроме того, согласно обновленным правилам, теперь также позволят анимационным проектам соревноваться в этих категориях.

Также HFPA объявила, что большинство ее членов прошли тренинги по вопросам разнообразия, равноправия и инклюзивности.

Напомним, в начале года Голливудскую ассоциацию иностранной прессы (HFPA), которая присуждает премию «Золотой глобус», обвинили в коррупции. Кроме того, газета Los Angeles Times сообщила, что из 87 членов организации нет ни одного темнокожего представителя прессы, а этика Ассоциации уже многие годы имеет не самую хорошую репутацию. Netflix, Amazon, NBC и звезды Голливуда объявили бойкот премии «Золотой глобус».

Позже в Ассоциации заявили, что к следующей церемонии «Золотого глобуса» в составе жюри будет 13% темнокожих.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>