Moody’s: Россию могут отключить от Visa и MasterCard

Международное рейтинговое агентство Moody’s видит риск новых санкций против России, и они могут привести к отключению страны от международных платежных систем Visa и MasterCard, сообщает ПРАЙМ.

«Введение более жестких, чем ожидалось, санкций, которые существенно подорвут российскую экономику или государственные финансы и тем самым ограничат способность страны обслуживать и рефинансировать свой долг, создаст риск для кредитного профиля России», — допускают в Moody’s.

В качестве примера такого рода ограничений агентство называет возможное отключение России от международных платежных систем. Это, по мнению экспертов, создаст барьеры для международной торговли и банковского сектора страны.

В то же время Moody’s подтвердило долгосрочные рейтинги России в иностранной и национальной валюте на уровне Baa3, прогноз — стабильный. В качестве одного из главных факторов этого решения агентство привело устойчивость страны к политическим рискам, в том числе к «постоянному риску» новых санкций.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>