Китайские власти тайно испытывают ионные двигатели для полетов к Марсу

В Китае без привлечения лишнего внимания ведутся испытания ионных двигателей для космических аппаратов. Об этом сообщает South China Morning Post.

В статье уточняется, что опытный 50-кВт двигатель HET-3000 проработал на номинальной мощности более 11 месяцев, обещая заложить фундамент для пилотируемых миссий на Марс и для запуска космических аппаратов в глубокий космос, уточняет портал 3D-News.

Строящаяся Китаем орбитальная станция Тяньгун будет удерживаться на заданной орбите c помощью четырех ионных двигателей на эффекте Холла — это двигатели LHT-100 с тягой 80 мН.

Таким образом, эта станция станет первым пилотируемым космическим объектом, использующим такие двигатели.

СМИ утверждают, что отказ от химических ракетных двигателей поможет значительно снизить потребность в топливе и сделает полеты к Марсу более быстрыми. Более того, полет будет не такими затратным по ресурсам. Вместо топлива можно будет взять дополнительное оборудование или отправить в полет небольшой космический корабль.

Издание поясняет, что на год обслуживания станции Тяньгун потребуется менее 400 кг топлива, тогда как МКС для удержания на орбите в год требует около 4 тонн топлива.

Разработками перспективных ионных двигателей в Китае занимается закрытый институт в Шанхае. Ученые должны создать силовые установки, которые не разрушались бы под воздействием мощного ионного ветра. Для этого эксперты работают над созданием специальных керамических покрытий и силовых магнитных экранов.

Тестовый прогон двигателя HET-3000 в течение 8 тыс. 240 часов показал, что новые двигатели способны обеспечить не менее 15 лет эксплуатации силовой системы, что необходимо для дальних полетов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>