Три соучастника терактов 2017 года в Каталонии получили до 53 лет тюрьмы

Национальная судебная коллегия Испании огласила приговор трем обвиняемым по делу о терактах в Барселоне и городе Камбрильс на юге автономии в августе 2017 года, жертвами которых стали 16 человек.

Три соучастника терактов 2017 года в Каталонии приговорены к длительным тюремным срокам.

Мохаммед Хоули и Дрисс Укабир получили, соответственно, 53 с половиной и 46 лет заключения за участие в террористической организации и изготовление взрывчатых веществ, Саид бен Язза — восемь лет за пособничество.

Это стало крупнейшеим нападением джихадистов в стране после терактов в Мадриде 11 марта 2004 года, когда погибли 193 человека.

Непосредственные исполнители терактов были убиты сотрудниками каталонской полиции во время нападений.

Все соучастники принадлежали к подпольной организации джихадистов во главе с радикальным имамом Абдельбаки ас-Сати, погибшим в ночь на 17 августа 2017 года при взрыве в помещении в каталонской городе Риполь, где боевики производили взрывчатку.

Юнес Абуякуб
Один из членов группировки Юнес Абуякуб был за рулем фургона, который задавил 14 человек. Полиция застрелила его вскоре после преступления

Раненые, родственники погибших и профсоюз сотрудников каталонской полиции (Mossos d’Esquadra) настаивали на том, чтобы судить обвиняемых по статье «убийство», но государственное обвинение с ними не согласилось

Приговор был оглашен спустя три месяца после финального заседания суда, на котором Хоули и Дрисс просили о снисхождении.

Из трех обвиняемых частично признал вину только Хоули, упирая при этом на то, что его втянул в преступную деятельность имам Сати.

Что случилось в августе 2017-го?

Незадолго до пяти часов вечера 17 августа 2017 года белый фургон на большой скорости проехал около 800 метров по главной туристической улице Барселоны, бульвару Рамбла, насмерть задавив 14 и травмировав десятки людей.

 

Еще одна женщина из Германии, получившая травму во время нападения на улице Рамбла, скончалась позже в больнице. Таким образом, число жертв нападения составило 15.

За рулем находился участник ячейки из Риполя Юнес Абуякуб, который перед этим угнал фургон, убив его владельца.

Ему удалось скрыться с места преступления, но вскоре бойцы Mossos d’Esquadra выследили и застрелили его на территории виноградников в регионе Пенедес.

Рамбла

АВТОР ФОТО,EPA

В белом фургоне нашли важные улики, в том числе паспорт Мохамеда Хоули, который в это время лежал в больнице.

Предыдущей ночью в доме в городе Альканар рядом с Таррагоной, который снимали члены группировки, прогремел мощный взрыв. Имам Сати и его главный помощник Юсеф Ала погибли, а Хоули был ранен.

Власти не подозревали о существовании в Каталонии подпольной террористической организации и до нападения на Рамбле не связывали взрыв в Таррагоне с терроризмом.

На рассвете 18 августа, когда спецназовцы шли по пятам Абуякуба, оставшиеся члены ячейки приехали на черной «Ауди» в приморский городок Камбрильс, протаранили пост дорожной полиции, выскочили из машины с криками «Аллах акбар!» и начали нападать на полицейских с топорами и ножами. Нападавшие были застрелены на месте.

В суде среди других доказательств были продемонстрированы две видеозаписи — паника на Рамбле, снятая неизвестным, и изготовления взрывчатки в доме в Альканаре, предположительно сделанная Мохаммедом Хоули.

Следователи считают, что в планах у этой группировки были в том числе и нападения на известный собор в Барселоне — Саграда-Фамилия — и стадион футбольного клуба «Барселона» — «Камп Ноу», а также теракты в других европейских городах.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>