Арнольд Шварценеггер — верный друг Израиля

Одним из незамеченных героев, который всегда боролся за права Израиля на международной арене, был никто иной, как голливудский актер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.
Хоть отец Шварценеггера был членом нацистской партии, актер, ставший политиком, всегда стремился дистанцироваться от этой части своего австрийского происхождения.

«Я имел удовольствие быть в Израиле много раз и видел эту страну как бодибилдер, как турист, артист и губернатор. Я с нетерпением жду, когда вновь побываю в еврейском государстве и собираюсь его посетить еще много раз,» — поделился Арнольд Шварцнеггер.

Придя к власти, Арнольд всегда отстаивал честь Израиля. Он много раз говорил, что считает еврейское государство маяком демократии и прав человека.

Когда весь мир ополчился против политики Израиля, Арнольд Шварцнеггер был одним из тех голливудских актеров, кто подписал петицию, созданную американской организацией «Творческое сообщество за мир» (CCFP), в которой высказывалось осуждение «идеологии ненависти», отраженная в уставе ХАМАСа, одна из статей которого гласит: «За мной прячется еврей, иди и убей его!». Также Арнольд активно выступает против стремления бойкотировать Израиль из-за его войны с Газой.

Будучи при власти, Арнольд всячески пытался содействовать еврейскому государству. Иногда, отстаивая свою точку зрения по этому поводу, даже приходилось портить отношения с очень влиятельными людьми. Однажды в своем выступлении Шварценеггер заявил: «Я влюбился в Израиль с первого взгляда. Когда я стал губернатором, Израиль был первой страной, которую я посетил. Когда у меня была возможность подписать законопроект о калифорнийских пенсионных фондах, чтобы лишить денег компаний, которые ведут дела с Ираном, я сразу же это сделал».

Стоит сказать, что Арнольд уважает Израиль не только как государство с динамично развивающейся экономикой, но и как страну с высокими культурными ценностями.
Голливудская суперзвезда и бывший губернатор Калифорнии принимал участие в публичных церемониях зажигания ханукальных свечей у подножия Эйфелевой башни.

Он казал однажды толпе из примерно 6000 человек о своих впечатлениях от еврейского праздника: «Наконец-то! Наконец меня снова приглашают посетить церемонию зажигания меноры,» — далее он объяснил. — «Когда я был губернатором штата Калифорния, каждый год в столице Сакраменто на следующий день после зажжения рождественской елки мы также зажигали менору».

«Менора для меня означает свет. И очень важно, чтобы свет преобладал над тьмой. И это добро превалирует над злом. Я стою здесь с вами, чтобы убедиться — и я знаю, что, если мы будем вместе плечом к плечу, то мы победим, и добро преодолеет зло,» — сказал он.
Кроме этого, Арнольд Шварценеггер активно занимается благотворительностью, часто его пожертвования направлены как раз на нужды Израиля. Однажды он перечислил 100 000 долларов Центру Симона Визенталя.

Центр Симона Визенталя назван в честь «охотника за нацистами», выжившего после Трагедии. Это еврейская правозащитная организация, которая «противостоит антисемитизму, ненависти и терроризму».
Арнольд является сторонником Центра Симона Визенталя более трех десятилетий.

https://isroe.co.il/on-vstal-na-zashhitu-izrailya/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>