В Узбекистане представлен официальный проект нового алфавита на латинице

В Узбекистане на обсуждение вынесен проект новой версии узбекского алфавита, в котором появится несколько дополнительных букв и звуковых сочетаний, сообщает CentralAsia (UZ).

Проект был разработан Академией наук Узбекистана и включает в себя 28 букв, 1 апостроф, а также буквосочетание (ng). Главным изменением стало появление букв «ş» и «ç», которые, согласно проекту, заменят ныне используемые «ш» и «ч». Кроме того, появятся буквы «ŏ» и «ğ», которые станут заменой букв с апострофами «oʻ» и «gʻ».

Обсуждение проекта продлится до 31 марта.

Действующая версия узбекского алфавита существует с 1993 года и состоит из 26 букв – он основан на латинской записи. В 2019 году лингвисты представили обновленный вариант алфавита, разработанный согласно поручению президента от 2018 году. Основные изменения должны были быть связаны с четырьмя проблемными буквами, а также с латинским знаком «С».

На веб-сайте агентства «Анадолу» в укороченном виде публикуется лишь часть новостей, которые предоставляются абонентам посредством Системы ленты новостей (HAS) АА.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>