Samsung и MasterCard создадут биометрические платежные карты с идентификацией по отпечаткам пальцев

Глобальная платежная платформа MasterCard и корпорация Samsung подписали меморандум о совместной разработке биометрической платежной карты с дактилоскопическим сканером, позволяющим однозначно идентифицировать владельца во время проведения транзакции в торговой точке.

Впервые технология идентификации владельца кредитной карты по отпечатку пальцев была представлена компанией MasterCard еще в 2017 году и была испытана на практике в торговой сети ЮАР. Теперь MasterCard заключила партнерское соглашение с Samsung Card, крупнейшим производителем кредитных карт в Южной Корее. В новых платежных картах будет использоваться новейшая микросхема от Samsung System LSI Business, обеспечивающая повышенную скорость обработки транзакции и полную безопасность платежа.

В настоящее время объявлено о начале совместной работы MasterCard и Samsung, без технических подробностей и конкретных сроков реализации проекта. В совместном пресс-релизе компаний сообщается только, что платежные карты с биометрической идентификацией на первом этапе будут выпущены только для рынка Южной Кореи, и они появятся до конца 2021 года.Главная задача биометрических платежных карт это повышение безопасности транзакций. Пользователь сможет идентифицироваться более надежным способом, используя уникальный отпечаток пальцев, при этом отпадет необходимость вводить PIN-код. В результате платеж будет практически бесконтактным, что особенно актуально в период пандемии коронавируса.

О планах выхода биометрических платежных карт на глобальный рынок не сообщается.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>