Ученые нашли способ сделать слепых зрячими

Слепые люди могут получить шанс «обрести зрение». Это станет возможно благодаря новой разработке ученых, пишет EurekAlert.

Специалисты изобрели имплантат сетчатки с 10,5 тыс. электродов, который поможет незрячим ориентироваться в пространстве. Конечно, разработка не вернет зрение полностью, однако слепые люди смогут видеть точки, которые образуют силуэты объектов, а после обучения — распознавать конкретные предметы.

Имплантат шириной примерно 1 см будет устанавливаться непосредственно на сетчатку. Механизм работы такой — встроенная в умные очки камера фиксирует изображения в поле зрения человека, отправляет данные на микрокомпьютер в очках, после чего программа преобразует полученные данные в световые сигналы и передает на электроды в имплантате, которые стимулируют сетчатку. В итоге человек видит упрощенную черно-белую схему изображения.

По словам ученых, для людей с искусственным зрением мир будет похож на ночное небо — соединив точки-звезды, они смогут увидеть созвездия. При этом расположение точек будет меняться в реальном времени вместе с объектами в поле зрения — оно охватывает 45 градусов.

Пока эта технология не опробована на людях, но ученые уже готовы начать клинические испытания.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>