Перейти к содержимому
-
Subscribe to our newsletter & never miss our best posts. Subscribe Now!
  • https://www.facebook.com/
  • https://twitter.com/
  • https://t.me/
  • https://www.instagram.com/
  • https://youtube.com/
Руський єврей - українська газета

видання української діаспори

Руський єврей - українська газета

видання української діаспори

  • Главная
  • Редакция

О сайте

Здесь может быть отличное место для того, чтобы представить себя, свой сайт или выразить какие-то благодарности.

Последние записи

  • Україна вперше застосувала FP-7: нова балістична ракета виходить на поле бою
  • США та Іран опинилися на межі нового загострення
  • Висувний бокс планують як узгоджену систему, а не як набір випадкових деталей
  • П’ятьох британців затримали через підозру в підготовці атаки на військову базу
  • Сили оборони України повідомляють про успіхи на Лиманському напрямку

Мета

  • Войти
  • Лента записей
  • Лента комментариев
  • WordPress.org

Найдите нас

Адрес
123 Мейн стрит
Нью Йорк, NY 10001

Часы
Понедельник—пятница: 9:00–17:00
Суббота и воскресенье: 11:00–15:00

  • Главная
  • Редакция
Subscribe
Закрыть

Поиск

Новости

Маген-давид — не еврейский символ?

От VitR
02.03.2021 6 Минут чтения
Комментарии к записи Маген-давид — не еврейский символ? отключены

Великий еврейский ученый, историк и крупнейший исследователь каббалы, Гершом Шолем, как и любой выдающийся деятель науки, был не склонен к научным компромиссам, даже если они обуславливались общественно-идеологическими потребностями.

Гершом Шолем.jpg

Гершом Шолем

Довольно ярким примером этой бескомпромиссности было крайне негативное отношение Шолема к главному символу сионизма и Государства Израиль — к шестиконечной звезде. Причем эта тема не давала ему покоя многие годы. Он занимался ей десятилетиями, и первая его едкая и злая итоговая статья об истории и смысловом значении шестиконечной звезды появилась в 1949 г. В значительно переработанном виде она была опубликована в 1963 г. Наконец, собранные материалы составили целую книгу, которая увидела свет спустя 27 лет после смерти Шолема, в 2009 г.

Итак, что же не устраивало Шолема в главном символе сионизма — шестиконечной звезде (маген-давид, щит Давида)?

Шолем указывает, что на сей счет в научной литературе, как и в популярной, смешиваются правда и вымысел, и каждый трактует символику маген-давида, как хочет. Далее Шолем последовательно разрушает все основные представления поклонников сионистского символа.

Star of David_Capernaum.jpg

Звезда Давида в Капернауме

На самом деле, это не еврейский символ и не мог изначально таковым стать: он не соответствует никаким критериям, отличающим природу и развитие подлинной символики (Шолем приводит в пример советский серп и молот). Он не выражает никакой идеи, не вызывает никаких ассоциаций современного опыта с древностью, не являет собой целостной духовной реальности, воспринимаемой наблюдателем. Он ничем не напоминает о библейском и раввинистическом иудаизме, а наоборот, является символом магии, т.е. языческим. До середины 19 в. звезде не придавалось никакого скрытого еврейского содержания ни одним ученым или каббалистом. О ней вообще не упоминается во всей хасидской литературе. Если благочестивый еврей и вспоминал о звезде, то разве что из чувства страха.

Приведем кратко основные выводы Шолема из его довольно подробных исторических экскурсов.

Шестиугольная звезда была распространена у многих народов и как декоративный элемент, и как магический символ. В качестве декоративного символа у евреев древности она встречается редко и поэтому не может быть признана «еврейской». Так, она встречается в орнаменте капернаумской синагоги (2-3 вв. н.э.), но там же соседствует со свастикой, как элементом орнамента и уж «наверняка никто не станет утверждать, что свастика — еврейский символ». Звезда встречается на древнееврейской (финикийской?) печати, но наряду с другой символикой, которая никак не может считаться еврейской религиозной.

Звезда не обнаруживается в оформлении средневековых синагог вплоть до 17 в. (и уже тогда встречается единственно только в пражской синагоге) и предметов культа, зато обнаруживается в художественном оформлении целого ряда средневековых церквей (опять же, только в качестве декоративного элемента, а не религиозного символа). Шолем специально обращает внимание на появление звезды у христиан задолго до евреев: это обстоятельство должно настораживать членов обширного клана «Интерпребольда Символицетти Аллегориевича Мистифицинского» (измененный псевдоним немецкого писателя Теодора Фишера) и отмечает, что можно «легко понять» одного из великих деятелей еврейского Просвещения Якоба Рейфмана, который яростно протестовал против шестиконечной звезды как «чужих следов» в еврейском винограднике и напоминал строки из Теилим: «Но смешались с другими племенами и научились поступать как они» (106:37).

Капернаумская синагога - свастика.jpg

Свастика в орнаменте капернаумской синагоги

Только на единственном средневековом еврейском надгробии (в Южной Италии) обнаруживается маген-давид, но в неясном значении — при том, что на надгробии испанской еврейки того же периода изображены две пятиконечных звезды.

Все разговоры о том, что еврейским происхождением шестиконечная звезда обязана рабби Акиве, книге «Зоар» или лурианской каббале — «чепуха», перекочевывающая из книги в книгу и построенная прежде всего на неверной интерпретации лурианской книги «Древо жизни», когда в 19 в. стали изображать на тарелках наложенные друг на друга треугольники. При этом никакой связи с Давидом или Соломоном («соломонова печать», как еще называли звезду) в изображениях не прослеживается. Идея шестиугольной звезды как «символа гармонии и мира» у каббалистов, как и у всех прочих еврейских религиозных групп¸ никакого специфически еврейского содержания не несет, и в мистическом мире благочестивого еврея места не имеет. Если звезда и имеет какое-то значение, то в орнаментальной графике и еврейской магии; в позднем средневековье она обнаруживается на древних амулетах и талисманах, иначе говоря, несет языческое содержание и тесно переплетается в этом значении с пятиконечной звездой. Иногда шестиконечные звезды изображались в качестве усиливающей магической силы на мезузах (Маймонид обещал, что делающим это «глупцам» не будет места в грядущем мире). Таким образом звезда на практике использовалась как языческий, а вовсе не как монотеистический символ. В частности, она использовалась в магическом значении у германских хасидов и наиболее широко в рамках идеологии мессианского избавления у последователей Шабтая Цви.

В итоге Шолем приходит к захватывающему выводу о том, что современная интерпретация маген-давида, как звезды Избавления, на самом деле восходит к саббатианской ереси! И, как пишет Шолем, «вряд ли отцы-основатели сионизма, принявшие маген-давид как символ движения за возрождение Израиля, осознавали, что в этом плане они дудят в одну дуду с самыми известными саббатианцами».

Еще один источник усвоения шестиконечной звезды современным иудаизмом — использование его иногда с неясным и, вероятно, декоративным значением в 16-17 вв. на надгробиях, в оформлении книг, а также в качестве официального символа несколькими еврейскими общинами, начиная с пражской в 18 в. Но остается неизвестным, выбрали ли сами евреи этот символ, или он им был вменен христианскими властями, по старой традиции, когда евреям даровался «стяг» в качестве знака расположения императора. На стяге пражских евреев была изображена шестиконечная звезда, но опять неясно, какое значение — магическое или гордости — усматривали в символе евреи. По крайней мере, кажется, что христианские власти больше были обеспокоены состоянием стяга и изображенного на ней символа, чем сами евреи: когда в 1716 г. стяг Старо-Новой синагоги был поврежден, власти выписали евреям штраф за ненадлежащий уход за ним. Шолем также отмечает, что на стяге, дарованном венгерским евреям королем Матьяшем I в 1476 г., были изображены две пятиконечные звезды, а вовсе не шестиконечная — как и на некоторых еврейских надгробиях. И обе звезды, пентаграмма и гексаграмма, судя по всему, конкурировали друг с другом в качестве «еврейского» символа. Но даже в этот период шестиконечная звезда использовалась пражскими евреями, общинами в Австрии и Моравии, но почти не встречается в других странах.

Распространение маген-давида как символа иудаизма в 19 в. Шолем объясняет необходимостью для нового поколения эмансипированного еврейства ввести чисто «еврейский» символ, который противопоставлялся бы символу христианских народов — кресту. И с «просвещенного Запада символ еврейства пришел в Польшу и Россию». А поскольку амулеты были широко распространены на востоке, то тамошние набожные евреи особенно не заморачивались, и фактор уподобления христианству компенсировался предполагаемыми магическими свойствами шестиконечной звезды и пользой от талисманов. В итоге маген-давид стал появляться повсюду и мыслиться как «дошедший до нас с самого Синая». При этом строители синагог не сознавали, что, в отличие от реального глубокого исторически-богословского содержания для христиан их символа, шестиконечная звезда не имеет никакого содержания, кроме магических свойств.

В итоге Шолем приходит к печальному выводу: бессмысленность символа иудаизма в период его наибольшей популярности свидетельствует о тяготении самого иудаизма тех лет к «бессмысленности» — это свидетельство еврейского упадка в 19 в.

Использование сионистами маген-давида, пишет Шолем, имело свои преимущества: в отсутствие прочных религиозных коннотаций шестиконечная звезда была знакома и близка всем евреям, в т.ч. и нерелигиозным, а, будучи оторванной от древних корней, стала символом будущего. Но даже сионисты, пишет Шолем, не сделали этот знак столь сакральным, как это удалось нацистам. Нацисты нацепили знак позора и унижения на одежду миллионов евреев, отождествив его со смертью и газовыми камерами, что отрицает сам смысл знака, усвоенного сионистами.

Флаг.jpg

Единственный позитивный смысл шестиконечной звезды Шолем, кажется, усматривает в прямо противоположном осмыслении нацистской практики: освященный страданиями и смертью знак будет освещать путь созидания и жизни, т.е. в духе уроков Холокоста.

Но, добавим, ныне даже такое восприятие маген-давида представляется проблематичным – с учетом попыток ослабить довлеющую тяжесть Катастрофы в попытках выстроить будущее.

Юрий Табак
Автор

VitR

Подпишись на меня
Другие статьи
Назад

Евросоюз ввел санкции из-за преследования Навального

Далее

В «Гарри Поттере» обнаружили неизвестных актеров

О сайте

Здесь может быть отличное место для того, чтобы представить себя, свой сайт или выразить какие-то благодарности.

Поиск

Последние записи

  • Україна вперше застосувала FP-7: нова балістична ракета виходить на поле бою
  • США та Іран опинилися на межі нового загострення
  • Висувний бокс планують як узгоджену систему, а не як набір випадкових деталей
  • П’ятьох британців затримали через підозру в підготовці атаки на військову базу
  • Сили оборони України повідомляють про успіхи на Лиманському напрямку

Найдите нас

Адрес
123 Мейн стрит
Нью Йорк, NY 10001

Часы
Понедельник—пятница: 9:00–17:00
Суббота и воскресенье: 11:00–15:00

О сайте

Здесь может быть отличное место для того, чтобы представить себя, свой сайт или выразить какие-то благодарности.

Последние записи

  • Україна вперше застосувала FP-7: нова балістична ракета виходить на поле бою
  • США та Іран опинилися на межі нового загострення
  • Висувний бокс планують як узгоджену систему, а не як набір випадкових деталей
  • П’ятьох британців затримали через підозру в підготовці атаки на військову базу
  • Сили оборони України повідомляють про успіхи на Лиманському напрямку

Архивы

  • Октябрь 2026 (2)
  • Сентябрь 2026 (33)
  • Август 2026 (48)
  • Июль 2026 (41)
  • Июнь 2026 (49)
  • Май 2026 (59)
  • Апрель 2026 (53)
  • Март 2026 (45)
  • Февраль 2026 (85)
  • Январь 2026 (82)
  • Декабрь 2025 (46)
  • Ноябрь 2025 (55)
  • Октябрь 2025 (95)
  • Сентябрь 2025 (88)
  • Август 2025 (109)
  • Июль 2025 (94)
  • Июнь 2025 (107)
  • Май 2025 (106)
  • Апрель 2025 (107)
  • Март 2025 (148)
  • Февраль 2025 (138)
  • Январь 2025 (175)
  • Декабрь 2024 (203)
  • Ноябрь 2024 (269)
  • Октябрь 2024 (381)
  • Сентябрь 2024 (395)
  • Август 2024 (415)
  • Июль 2024 (439)
  • Июнь 2024 (428)
  • Май 2024 (462)
  • Апрель 2024 (457)
  • Март 2024 (412)
  • Февраль 2024 (414)
  • Январь 2024 (488)
  • Декабрь 2023 (489)
  • Ноябрь 2023 (531)
  • Октябрь 2023 (578)
  • Сентябрь 2023 (511)
  • Август 2023 (618)
  • Июль 2023 (574)
  • Июнь 2023 (642)
  • Май 2023 (666)
  • Апрель 2023 (604)
  • Март 2023 (629)
  • Февраль 2023 (715)
  • Январь 2023 (725)
  • Декабрь 2022 (761)
  • Ноябрь 2022 (649)
  • Октябрь 2022 (583)
  • Сентябрь 2022 (706)
  • Август 2022 (773)
  • Июль 2022 (988)
  • Июнь 2022 (930)
  • Май 2022 (908)
  • Апрель 2022 (970)
  • Март 2022 (1172)
  • Февраль 2022 (843)
  • Январь 2022 (980)
  • Декабрь 2021 (1094)
  • Ноябрь 2021 (1165)
  • Октябрь 2021 (1164)
  • Сентябрь 2021 (1170)
  • Август 2021 (1223)
  • Июль 2021 (1373)
  • Июнь 2021 (1680)
  • Май 2021 (1629)
  • Апрель 2021 (1461)
  • Март 2021 (1510)
  • Февраль 2021 (1207)
  • Январь 2021 (1231)
  • Декабрь 2020 (1644)
  • Ноябрь 2020 (1412)
  • Октябрь 2020 (1231)
  • Сентябрь 2020 (1240)
  • Август 2020 (1574)
  • Июль 2020 (1633)
  • Июнь 2020 (1489)
  • Май 2020 (1597)
  • Апрель 2020 (1686)
  • Март 2020 (1690)
  • Февраль 2020 (1562)
  • Январь 2020 (1039)
  • Декабрь 2019 (856)
  • Ноябрь 2019 (795)
  • Октябрь 2019 (803)
  • Сентябрь 2019 (794)
  • Август 2019 (842)
  • Июль 2019 (964)
  • Июнь 2019 (797)
  • Май 2019 (931)
  • Апрель 2019 (1093)
  • Март 2019 (1065)
  • Февраль 2019 (1060)
  • Январь 2019 (982)
  • Декабрь 2018 (1133)
  • Ноябрь 2018 (1185)
  • Октябрь 2018 (1259)
  • Сентябрь 2018 (1129)
  • Август 2018 (1121)
  • Июль 2018 (1016)
  • Июнь 2018 (998)
  • Май 2018 (1052)
  • Апрель 2018 (825)
  • Март 2018 (849)
  • Февраль 2018 (831)
  • Январь 2018 (920)
  • Декабрь 2017 (911)
  • Ноябрь 2017 (1062)
  • Октябрь 2017 (1100)
  • Сентябрь 2017 (1113)
  • Август 2017 (772)
  • Июль 2017 (912)
  • Июнь 2017 (824)
  • Май 2017 (913)
  • Апрель 2017 (871)
  • Март 2017 (999)
  • Февраль 2017 (756)
  • Январь 2017 (862)
  • Декабрь 2016 (817)
  • Ноябрь 2016 (807)
  • Октябрь 2016 (472)
  • Сентябрь 2016 (295)
  • Август 2016 (231)
  • Июль 2016 (309)
  • Июнь 2016 (256)
  • Май 2016 (305)
  • Апрель 2016 (348)
  • Март 2016 (327)
  • Февраль 2016 (273)
  • Январь 2016 (273)
  • Декабрь 2015 (309)
  • Ноябрь 2015 (339)
  • Октябрь 2015 (270)
  • Сентябрь 2015 (289)
  • Август 2015 (289)
  • Июль 2015 (282)
  • Июнь 2015 (266)
  • Май 2015 (286)
  • Апрель 2015 (295)
  • Март 2015 (270)
  • Февраль 2015 (166)
  • Январь 2015 (158)
  • Декабрь 2014 (132)
  • Ноябрь 2014 (191)
  • Октябрь 2014 (135)
  • Сентябрь 2014 (134)
  • Август 2014 (116)
  • Июль 2014 (122)
  • Июнь 2014 (92)
  • Май 2014 (75)
  • Апрель 2014 (1)

Найдите нас

Адрес
123 Мейн стрит
Нью Йорк, NY 10001

Часы
Понедельник—пятница: 9:00–17:00
Суббота и воскресенье: 11:00–15:00

Copyright 2026 — Руський єврей - українська газета. All rights reserved. Blogsy WordPress Theme