Акции Twitter рухнули после блокировки Трампа

После сообщения сети микроблогов Twitter о вечной блокировке аккаунта уходящего президента США Дональда Трампа акции компании рухнули, свидетельствуют данные бирж.

На торгах Московской биржи акции рухнули на 6 процентов, а предварительные торги на Нью-Йоркской фондовой бирже показывают падение на 7,54 процента.

Twitter объяснил вечную блокировку Трампа тем, что его сообщения являются и воспринимаются как подстрекательство к насилию, в том числе в день инаугурации Джо Байдена. Несмотря на то что конкретных призывов в постах действующего главы государства не было, его реакция на штурм Капитолия была воспринята как поддержка акции.

В частности, администрация соцсети потребовала удалить сообщение о том, что голоса 75 миллионов проголосовавших за него американцев будут иметь гигантский вес долгое время. Также руководству Twitter не понравилось, что Трамп не намерен идти на инаугурацию Байдена, то есть, отметили в сервисе, сообщение утверждает, что выборы не были законными.

Трамп все время президентства пользовался личным аккаунтом, на который были подписаны почти 89 миллионов человек. После удаления сообщений он попробовал писать в официальном аккаунте президента США, но соцсеть практически сразу же удалила и эти посты.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>