Что собой представляет проект «Свободная экономическая зона » на Донбассе в редакции Леонида Кравчука

Одна из инициатив  Леонида Кравчука по ОРДЛО-свободная экономическая зона в этих регионах.

Впоследствии инициативу свободных экономических зон (СЭЗ) расшифровал вице-премьер Алексей Резников. В его изложении Донецкую, Луганскую и Херсонскую области хотят сделать территориями приоритетного развития, чтобы туда пришел инвестор, а после деоккупации «мультиплицировать заложенную систему с той же ментальностью» будет намного проще.

В варианте Резникова СЭЗ выглядят как привлекательная картинка для жителей ОРДЛО и аннексированного Крыма: хотите так и у себя — возвращайтесь. В эффективность такой пропаганды можно было бы поверить, если бы не несколько огромных «но». Их условно можно разделить на внутренние и внешние. Начнем с внутренних.

30 июля произошло событие, которое свидетельствует, что СЭЗ понимаются в коридорах власти не совсем так, как говорит Резников. В этот день глава Луганщины Сергей Гайдай встретился с представителем ОРДЛО в ТКГ, председатель «Луганского землячества» в Киеве Вадимом Гораном. Тот рассказал главе области об идее ведения трансграничного бизнеса: организовать «в серой зоне» локацию, где предприниматели как подконтрольной, так и неподконтрольной территории могли бы реализовывать свою продукцию. Для углубленной проработки проекта развития свободных экономических зон на Луганщине предложено создать специальную рабочую группу из ученых, международных и общественных организаций и департаментов облгосадминистрации.

Новость о «трансграничном бизнесе» с ОРДЛО почему-то не вызвала решительных заявлений ни со стороны политиков, которые при президентстве Порошенко поднимали свои рейтинги на протестах против «торговли на крови», сидя на железнодорожных рельсах, ни со стороны экспертов, которые поднимали шум при упоминании о торговле с Россией и временно оккупированными территориями. Всех этих деятелей как будто «отключили», как тех суррогатов из одноименного американского фантастического кинофильма. Наверное не ошибемся, когда те же голоса сейчас «включат» в поддержку инициативы, которая фактически легализует «власть» ОРДЛО, которая будет выдавать разрешения предпринимателям на «трансграничный бизнес».

Второе внутреннее «но» — коррупционность свободных экономических зон. Под эту тему, вполне вероятно, Запад даже согласится выделить значительные суммы, чтобы Киев смягчил свою риторику в отношении антироссийских санкций. Однако возникает два важных вопроса: первый — кого посадят на эти золотые потоки; второе — чьи компании соберут сливки с рискованных и заодно очень выгодных инвестиций, ведь инвестор будет иметь налоговые и другие льготы.

Теперь о внешних «но» инициативы свободной экономической зоны на Донбассе. Как не странно, а России она очень выгодна. Во-первых, Украина и Запад будут вбухивать в реализацию СЭЗ колоссальные средства, значительная часть которых будет оседать в карманах отечественных чиновников, что будет постоянным источником «антикоррупционной» технологии, которую применяли к предыдущей власти, применят и к нынешней. Еще большие средства будут оседать в карманах пророссийских бизнес-элит, которые в первую очередь станут инвесторами в СЭЗ. То есть, украинская власть собственными руками вскармливает себе врага.

Еще в конце 2014-го года с проектом свободной экономической зоны «Донбасс» носились в самой России. Осенью 2016 года «КиберХунта» выложила переписку тогдашнего помощника Путина Владислава Суркова, в которой, между прочим, речь шла и об этой СЭЗ. В письме от 10 февраля 2015 г. содержится целый законопроект на эту тему. Согласно ему, на территории СЭЗ (она охватывает города ОРДО и ОРЛО) действует специальный правовой режим свободной экономической деятельности, устанавливаются особенности регулирования правоотношений физических и юридических лиц в экономической, социальной и гуманитарной сфере, создаются Администрация управления СЭЗ, ее исполком и Совет городов. Органы управления получают право заключать соглашения о приграничном сотрудничестве с Россией. Внедрить это предлагалось через законопроекты «Оппоблока».

Однако тогда затея не прошла и ее заморозили. Похоже, сейчас ее украсили, повесили на нее слоган «лучше торговать, чем стрелять», и пытаются впарить как нечто новое и прорывное.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>