США перестали считать Россию сильнейшим соперником

Власти США больше не считают Россию своим основным соперником. Об этом сообщает Financial Times.

По данным издания, администрация президента США Дональда Трампа признает Китай главной угрозой как с точки зрения технологий, так и с позиции военного потенциала. Белый дом отказался считать Москву сильнейшим соперником несмотря на то, что именно Россия «бросила прямой вывозов западноориентированному мировому порядку» присоединением Крыма в 2014 году, отмечает Financial Times.

Действия китайского руководства сопровождаются «все более воинственным тоном», считают в Вашингтоне. Также отмечается, что после введения против России санкций из-за присоединения Крыма взаимодействие Москвы с Пекином заметно усилилось.

Некоторые американские политики считают, что Россия сможет объединиться с США для противостояния Китаю. По их мнению, отношения Москвы и Пекина не так прочны, как кажется на первый взгляд. Об этом, в частности, говорили госсекретарь США Майк Помпео и его заместитель Стивен Бигун. По мнению Бигуна, обе страны связывает взаимная решимость бросить вызов США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>