Новый «план Маршалла» для Европы подбросил евро до максимума

Евро стремительно дорожает на форексе второй день подряд на итогах саммита в Брюсселе, где лидеры ЕС утвердили пакет помощи экономике в размере 750 млрд евро.Рожденная в муках сделка, которую президент Франции Эмманюэль Макрон назвал «исторической», а испанский премьер Педро Санчес сравнил с послевоенным «планом Маршалла», взвинтила курс европейской валюты до максимумов почти за два года.

В среду, 22 июля, евро впервые с сентября 2018 года пробил отметку 1,16 доллара, прибавив 1,3% чуть больше, чем за сутки. Относительно показанных в апреле минимумов европейская валюта подорожала на 8,5%.

Курс евро на Московской бирже вновь поднялся выше 82 рублей: на 16.13 мск сделки с расчетом «завтра» заключаются по 82,0175 рубля за евро (+0,6% к закрытию торгов вторника).

Рынки приветствуют соглашение, в рамках которого пострадавшие от пандемии страны будут получать безвозмездные дотации и дешевые кредиты, поскольку оно воспринимается как сигнал, что угрозы распада зоны евро сходит на нет, говорит управляющий активами UBP Мохаммед Казми.

Из итоговой суммы 390 млрд евро будет распределено в виде невозвратных грантов, а оставшиеся 360 млрд — в виде займов под низкую процентную ставку. Максимальный объем помощи получат Италия (2,5% ВВП) и Испания (3,5% ВВП), а также Греция, Португалия и Кипр.

Помимо этого, в соответствии с достигнутым соглашением, страны Евросоюза будут размещать совместные долговые обязательства, которые со временм могут стать альтернативой государственным облигациям США в качестве защитного актива, говорит аналитик Credit Agricole Валентин Марино.

Это может увеличить спрос на евро со стороны центробанков и опустить долю доллара в международных резервах до уровней 1990х, считает он.

В целом для европейской экономики размер помощи небольшой — 1,6% ВВП; при этом деньги страны получат только 2021 году и лишь 70% от суммы, тогда как остаток будет распределен в 2023-м, указывает экономист ING Берт Колейн.

До конца года у евро есть шансы подняться до отметки 1,2 к доллару, считают в ING, уточняя, впрочем, что это ралли в большей степени зависит от политики ФРС, накачивающей рынки ликвидностью, чем от восстановления экономики еврозоны, которое обещает быть вялым и неустойчивым.

По прогнозу МВФ, в 2020 году Европа потеряет 8% ВВП, что станет рекордным крушением экономики за все время существования единой европейской валюты.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>