Лукашенко начал восстанавливать отношения с США

Олег Кравченко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил впервые после 12-летнего перерыва посла в США. Об этом сообщает БЕЛТА.

Им станет заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко. В 2007-2008 годах он являлся советником посольства Белоруссии в Соединенных Штатах, в 2008-2014 годах — временным поверенным в США, до 2017-го — занимал должность начальника отдела США и Канады в министерстве иностранных дел.

Кроме того, Андрей Дапкюнас назначен послом в Австрию. По совместительству он займет должность посла в Словении и станет постоянным представителем Белоруссии при международных организациях, а также Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Лукашенко также назначил первого заместителя главы МИД Белоруссии Андрея Евдоченко послом в Нидерландах, бывшего министра промышленности Павла Утюпина — в Казахстане, экс-министра финансов Максима Ермоловича — в Великобритании и по совместительству в Ирландии.

Белоруссия и США договорились обменяться послами в 2020 году. В качестве возможной кандидатуры американского посла называлось имя заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джули Фишер. Ранее дипломат занимала пост заместителя представителя Вашингтона в НАТО. Она также работала в посольствах США в Грузии, на Украине и в России.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>