Адмор бельских хасидов запретил им сдавать тесты на коронавирус

Хасидизм — Википедия

Духовный лидер бельских хасидов, общины которых живут в иерусалимском квартале Ромема, в Ашдоде, Хайфе и других городах, запретил членам общины сдавать тесты на коронавирус — люди болеют, страдают, но не обращаются к врачам, сообщает корреспондент «Хадашот 12» Яир Шерки.

Журналист узнал это от членов общины, живущих в разных городах Израиля. Шерки говорит о «десятках» свидетельств и цитирует жалобы хасидов, недовольных распоряжением «адмора». «В нашей синагоге молятся сотни аврехов, и у всех корона. Все слабые, у всех болят кости и суставы, все больны. Конечно, никто не проверялся, и в синагоге все снимают маски», — свидетельствует хасид из Ашдода.

Из репортажа следует, что «харедим» из других общин обвиняют бельских хасидов в закрытии ультра-ортодоксальных кварталов, да и сами они страдают — но «разговаривать не с кем, все по приказу адмора». Материал вышел на фоне ежевечерних демонстраций и стычек с полицией в кварталах Ромема и Кирьят Бельц, жители которых бунтуют против карантинной блокады.

https://news.israelinfo.co.il/health/87946

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>