Судебная система Украины не способна адекватно действовать из-за не законченных реформ

Судебная реформа в Украине так и не началась. Бессистемные попытки что-то поменять  в этой сфере привели к накоплению огромного количества нерешенных проблем. Если добавить сюда плохое финансирование,отсутствие контроля и массовое затягивание дел-ситуация становится угрожающей для правосудия страны в целом.

В некоторых областях десятки местных судов вообще прекратили работу – там попросту некому надеть судейскую мантию и вершить правосудие. На этом фоне президентская команда пытается провести через Верховную раду новый вариант судебной реформы.

Осенью прошлого года парламент в «турборежиме» принял первый вариант судебной реформы от Офиса Зеленского. Радикальные нормы этого закона, в частности, о сокращении Верховного Суда и переформатировании Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), подверглись критике со стороны профильных экспертов и международных организаций.

Несмотря на это, в рамках реформы осенью 2019 года работа ВККС была остановлена. Новый ее состав так и не был избран, поскольку международники отказались сотрудничать с украинской властью в этом процессе, сетуя, что их позицию игнорируют.

В марте текущего года Конституционный суд «разгромил»президентские новации, решив, что они не соответствуют Основному закону. Новый вариант реформы системы правосудия, подготовленный Офисом президента в июне, должен заполнить образовавшийся правовой «вакуум».

Кроме того, в теории он должен решить оставшуюся от прошлой власти проблему двух «верховных судов». С декабря 2017 года в Украине есть два юридических лица – «Верховный Суд» и «Верховный суд Украины», которые периодически вступают в публичный конфликт, определяя между собой, кто из них более «верховный».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>