Журналисты ознакомились с декларацией о доходах семьи следователя Корецкого и очень удивились

Следователь ГБР, заявивший о давлении по делам Порошенко, скрыл свою дорогую недвижимость. В связи с разгоревшимся в ГБР скандалом вокруг начальника третьего следственного отдела первого управления организации досудебных расследований ГБР Олега Корецкого журналисты решили ознакомиться с декларациями работника бюро и его супруги.

Скандал, напомним, разразился в связи с тем, что Корецкий заявил о давлении на следствие с целью уголовного преследования Петра Порошенко. В ГБР в ответ заявили, что он собрался увольняться и его уличили в «сливе» информации о расследованиях — он, как оказалось, работал со всеми уголовными производствами в отношении экс-президента.

Более того, в ГБР официально заявили, что Корецкий саботировал расследование, подавая в Офис генпрокурора недоработанные проекты уведомлений о подозрении, которые оттуда неоднократно возвращали на доработку.

Стоит отметить, что Олег Корецкий — выходец из семьи чиновников и политиков. Его мать, Нина Корецкая, — управляющий делами исполнительного аппарата Турийского районного совета Волынской области, а отец Павел Корецкий — депутат этого райсовета от «Батькивщины» и владелец сельскохозяйственного кооператива с таким же названием.

Сам Олег Корецкий начинал с должности старшего следователя Владимир-Волынской межрайонной прокуратуры Волынской области в 2002 году, работал в Ковельской и Луцкой прокуратурах, Генпрокуратуре, а в 2012 году Виктора Пшонка назначил его на должность Любомльского межрайонного прокурора.

С тех пор, как Корецкий в 2019-м начал вести дела Порошенко, у него и жены появляются новые автомобили. В 2019 у Виктории Корецкой появился оформленный на мать BMW X3 (2012). Стоимость ее не указана, но на данный момент рыночная цена от 450 до 750 тыс. гривен в зависимости от состояния и комплектации. Еще Корецкий с женой с 2015 года пользуются оформленным на Надежду Петрович Lexus RX 350, а буквально несколько дней назад Корецкий тоже сделал себе подарок и купил Toyota FJ Cruiser (2006) за 249 тыс. гривен.

Кроме того, в мае этого года он оформил на себя еще один участок земли площадью в 782 кв. м. в поселке Струмовка, где расположен их коттедж. Интересно, что Корецкий утверждает, что купил участок всего за 27 тыс. гривен, хотя в реальности стоимость таких участков в Струмовке даже за границами коттеджных городков начинается от 200 тыс. гривен.

Доходы семьи Корецких впечатляют — Виктория Корецкая заработала в прошлом году 525,5 тыс гривен в суде и получила еще 17,1 тыс. гривен в Национальной школе судей, а Олег Корецкий заработал почти 206 тыс. гривен в ГПУ и 723,1 тыс. гривен — в ГБР, где его зарплата этот июнь составила более 145 тыс. гривен.

В сумме семья Корецких за 2019 год официально заработала более 1,5 млн гривен и задекларировала по его итогам 400 тыс. гривен сбережений.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>