Кардиологи назвали самую полезную для сердца диету

Специалисты выяснили, как рацион питания влияет на работу сердца. Кардиологи из Великобритании проанализировали данные более 20 тысяч медицинских работников, чтобы установить, как пищевые привычки влияют на сердечную деятельность. Исследования медиков продолжались более 30 лет.

За эти годы всех участников эксперимента специалисты разделили на несколько групп, в зависимости от пищевых привычек. Оказалась, что реже всего сердечно-сосудистые заболевания диагностировали у тех участников, которые предпочитают ежедневно употреблять бобовые, фрукты, овощи и цельнозерновые продукты.

В этой группе участники сталкивались с сердечно-сосудистыми заболеваниями на 21 процент реже, чем добровольцы из всех остальных групп. Впрочем, по окончании исследования ученые заявили, что не существует какой-либо одной диеты, направленной на улучшение работы сердца.

«Следование принципам здорового питания обеспечивает долгосрочную пользу для здоровья при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний», — заявили исследователи. Они отметили, что смогли лишь доказать пользу рациона питания, в котором преобладают овощи и фрукты.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>