НАСА полностью переходит на свои ракетные двигатели

Компания United Launch Alliance (подрядчик NASA) получила от аэрокосмической компании Blue Origin, основанной самым богатым человеком планеты Джеффом Бэзосом, первый ракетный двигатель BE-4, созданный для замены российских РД-180 (а по сути отнаждаченных советских РД-170). Второй двигатель BE-4 планируется поставить ULA в течение июля.

Разработанный Blue Origin двигатель BE-4 работает на кислороде и метане. Им оснастят ракеты Vulcan Centaur (замена Атласа), разработанные United Launch Alliance.

Планируется, что первый пуск ракеты состоится в 2020 году.

При этом вспоминаются слова Алексея Цветкова на Радио Свобода: «…не подлежит сомнению, что внешняя и оборонная политика администрации Рейгана значительно ускорила крах СССР. Ей давали отпор по всем направлениям — в Афганистане, в Никарагуа, в Анголе. Программу „звёздные войны“ многократно критиковали, и в первую очередь внутри Соединённых Штатов, за её якобы принципиальную неосуществимость. Но противник не мог знать наверняка, и попытки ответных мер, к тому же пришедшиеся на период резкого падения цен на нефть, окончательно подорвали советскую экономику»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>