Донецк мог быть освобожден от бандформирований еще в 2014 году

В интервью командующий Украинской добровольческой армией, экс-народный депутат Дмитрий Ярош заявил, что у ВСУ в 2014 году была возможность освободить ныне оккупированный пророссийскими боевиками Донецк.

С его слов, шесть лет назад находился под контролем «реальных бандформирований» и регулярных частей оккупантов там еще не было. «Мы даже зашли уже за знак «Донецк» и после того поступила команда», — сказал он.

В отдельности Ярош отметил, что команду отступать дали «по линии» ВСУ, поскольку военное руководство боялось больших потерь среди мирных жителей города. Также он добавил, что когда приходится заходить в населенные пункты, могут быть разрушены жилые дома, из которых ведется огонь.

При этом, продолжил Ярош, украинские добровольцы были готовы освободить Донецк. У них была «хорошая пехота», но в то же время не хватало бронетехники. Один из двух танков не мог ездить, а второй — стрелять. Дмитрий Ярош сообщил, что его «грызет изнутри», что если бы Донецк был освобожден, не было бы ни «ДНР», ни «ЛНР».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>