Доллар прервал падение после данных по рынку труда США

Доллар прервал снижение на форексе и Московской бирже в четверг, после того как американский Минтруд опубликовал ежемесячную статистику по занятости в стране.Индекс доллара, утром падавший до недельного минимума в 96,8 пункта поднялся до 97,25 на 20.36 мск на фоне данных, показавших, что рабочие места в крупнейшей экономике мира восстанавливаются в 1,5 раза быстрее прогнозов.

Курс евро к доллару, достигавший 1,1315 доллара за евро на открытии бирж в ЕС, снизился до 1,1253. Снижение доллара на торгах в Москве остановилось на отметке 70,2 рубля, после чего курс американской валюты поднялся до 70,572 рубля.

Как сообщило бюро трудовой статистики, за июнь число рабочих мест в США выросло на 4,8 миллиона, а уровень безработицы снизился с 13,3% до 11,1%.

На первый взгляд, данные выглядят просто «фантастически», говорит экономист ING Джеймс Найтли: занятость выросла во всех отраслях экономики, при этом наибольшее число новых рабочих мест — 2,08 миллиона — пришлось на пострадавший от карантина сектор услуг и развлечений.

740 тысяч человек вернулись на работу в розничной торговле, более полумиллиона — в секторе образования и здравоохранения, 356 тысяч — в промышленности.

Вместе с тем общее число занятых по-прежнему на 14,66 миллиона человек ниже, чем в феврале, тогда как пособия получают больше 19 миллионов американцев. Сейчас их поддерживают выплаты в размере 600 долларов в неделю от администрации Трампа, но возникает вопрос: что будет после 31 июля, когда срок этих мер закончится, говорит Найтли.

На пособиях по безработице сейчас живет больше американцев, чем в худшие периоды Великой депрессии, при этом данные Национальной федерации независимого бизнеса (NFIB) показывают, что малые предприниматели с середины июня сокращают штат — все это указывает на то, что «дорога к восстановлению будет длинной», добавляет эксперт.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>