Ученые рассказали об алмазных дождях на Нептуне и Уране

Сотрудники американской национальной лаборатории SLAC при Стэнфордском университете смогли доказать, что на ледяных гигантах Нептуне и Уране идут дожди из алмазов. Ученые рассказали, что на этих ледяных гигантах происходят уникальные физические реакции.

В лаборатории исследователям удалось воссоздать условия, которые наиболее близки к тем, которые наблюдаются в глубинах Урана.

Оказалось, что давление в Уране может достигать полутора миллионов атмосфер, а температура — 4730°. Кроме того, ученые установили, что четверть углерода преобразуется в кластеры, в которых он превращается в алмазы.

«Это исследование предоставляет данные о явлении, которое очень трудно смоделировать в вычислительном отношении: ‘смешиваемость’ двух элементов или то, как они объединяются при смешивании», — рассказали специалисты. Также они отметили, что на Нептуне и Уране действительно идут алмазные дожди, а алмазы, которые только что сформировались, начинают тонуть и выделяют тепло, поскольку они трутся о плотный материал.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>