Завершился 180-й лётный курс ВВС Израиля

Завершился 180-й лётный курс. 18.06.20 было опубликовано о проведении курсантами квалификационных полётов («Тисот hа-Месакмот») с участием старших офицеров ВВС, включая командующего ВВС генерал-майора Амикама Норкина. Данные полёты проводились в течении 2 недель, в рамках 5 факультетов («Мегамот») лётной школы: лётчики боевых самолётов, штурманы боевых самолётов, лётчики вертолётов, лётчики транспортных самолётов и штурманы и бортинженеры транспортных самолётов (НАТОМ – «Наватей Товаля вэ-Мехонаним»). Причём последние летали в Неватим, на самолётах «Карнаф» (С-130 «Геркулес»).

23.06.20 прошла церемония присвоения офицерских званий, она же – генеральная репетиция церемонии окончания курса. Церемония проводилась во главе с командиром базы Хацерим бригадным генералом Авиадом Даганом и командиром лётной школы полковником Й.

А в четверг, 25.06.20, состоялась церемония окончания курса («Текес Сиюм Курс Таис», он же «Мисдар Кнафаим»). На церемонии присутствовали президент Израиля Реувен Ривлин, премьер-министр Биньямин Нетаньягу, министр обороны Бени Ганц, НГШ генерал-лейтенант Авив Кохави, Амикам Норкин, старшие офицеры ВВС.

Курс начали более 200 человек, закончили 40, в т.ч. 3 женщины. В связи с коронавирусом церемония была сокращённой, без зрителей, с участием только ближайших родственников выпускников, и с полным соблюдением правил минздрава. Традиционное авиавыступление было сокращённым, передавалось в живом эфире через платформы АОИ и ВВС с целью позволить всем родственникам выпускников видеть церемонию.

Церемония окончания была посвящена 100-й годовщине создания организация еврейских вооружённых организаций в Эрец-Исраэль («Кохот hа-Маген hа-Иври»). В июне 1920 г. была создана организация «Хагана», а далее – ЭЦЕЛь, ЛЕХИ и ПАЛьМАХ. Выпускники пригласили в школу Мордехая Рафаловича, ветерана ЭЦЕЛь и деда А., одно из выпускниц курса.

Как обычно, рассказываются истории некоторых выпускников. Так, Д. (22), штурман боевых самолётов, – внук Й. (83), знаменитого лётчика прошлого, воевавшего в эскадрилье «hа-Эмек» (109-я). Й. закончил лётный курс в 1956 г., служил 5 лет на сверхсрочной, далее – в резерве, летал на «Мистере», «Скайхоке» и «Кфир», участвовал во всех войнах этого периода, прекратил летать в 1980 г. После ухода в резерв вернулся на семейную ферму в мошаве Кфар Йеhошуа в Изреельской долине. В резерве стабильно летал раз в неделю, а поскольку жил близко от базы Рамат-Давид, где базировалась 109-я эскадрилья, нередко приезжал на службу на тракторе.

Ещё одна история – капитанов А. (25) и Ш. (27 или 28), оба закончили факультет штурманов боевых самолётов, Ш. стал и отличником курса. Оба ранее служили в пехотной бригаде «Кфир». Оба пытались поступить на курс ранее: А. на этапе призыва, Ш. – в начале службы, оба не прошли – А. завалила медкомиссия, Ш. – экзамен «сплочение» («Гибуш»). А. призывался в 2013 г., в батальон «Духифат» бригады «Кфир», стал командиром взвода. Ш. служил в батальоне «Лави» с марта 2011 г., стал командиром взвода, а далее – роты. Первая встреча обоих произошла в батальоне «Духифат», где Ш. командовал ротой, а А. – взводом в другой роте. Далее оба, независимо друг от друга, попытались повторно осуществить мечту и у них получилось. На курсе стали лучшими друзьями. В лётной школе прошли все этапы, кроме КМБ уровня «Роваи-05» (как пехотные офицеры они уже имели «Роваи-12»).

Как обычно, повышенное внимание к девушкам-выпускницам: старшие лейтенанты Н., А. и М. Сайт ВВС рассказывает, что после всех проверок к «сплочению» доходят около 700 человек, из них 65 – женщины. Около 300 начинают курс, из них на 180-м курсе было 16 женщин (по другим данным курс начали примерно 250 мужчин и 16 женщин). И лишь трое – закончили. Кстати, в процентах успехи женщин выше (3 из 16 – 18.75%; 37 из 250 – 14.8%). Н. уже служила в ВВС с 2014 г., инструктором симуляторов в 320-й эскадрилье. На лётный курс поступила на 3-м году службы. М. начала курс сразу после школы, ранее активно занималась спортом (акробатика). А. хотела служить в военной разведке, до армии успела пройти подготовительный курс к службе («Мехина Кдам-Цваит»). Все трое вместе с палатки на «сплочении», весь курс жили в одной комнате. Но закончили курс на разных факультетах: М. – пилот вертолёта, Н. – штурман боевых самолётов, А. – бортинженер транспортных самолётов.

Квалификационные полёты:

Выпускники:


Выпускники с командующим ВВС и Мордехаем Рафаловичем.


Девушки-выпускницы курса.


Бывшие офицеры «Кфир».


Бывшие офицеры «Кфир».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>