В Петербурге работала антипутинская типография

Там напечатали тысячи листовок против «Вечного Путина»
Трое активистов задержаны, а из фирмы в Московском районе изъята уже отпечатанная агитация против поправок к Конституции. Оппозиционерам грозят штрафы и уничтожение их плакатов, за которые они же и заплатили. «Фонтанка» поняла, какие лозунги сегодня являются антиправительственными. Интрига: лингвисты СПбГУ еще не вынесли своего заключения.

По информации нашего издания, к вечеру 23 июня оперативники Центра «Э» закончили оформлять троих задержанных по статье 5.12 административного кодекса — «изготовление или распространение агитационных материалов с нарушением требований закона в период выборов и референдумов». История закончилась в отделе полиции Московского района, куда доставили трех активистов: двух из движения «Бессрочный протест» и одного из «Объединения Перевозчиков России». Встретились они с оперативниками незадолго до написания протоколов возле типографии на улице Коли Томчака, где заносили отпечатанную агитацию в свою автомашину.

Легкий осмотр плакатов позволил полицейским зафиксировать ненормальное – на рулонах тысячекратно, а если точно – 2500 раз, было нанесено: «Не дай себя обмануть», «НЕТ» и интригующие вопросы – «Вечное правление Путина?» Таким образом, тексты были признаны агитацией против поправок в Конституцию и даже против действующей власти Российской Федерации.

Немного досталось и владельцу типографии. Предприниматель был вынужден объяснить, что 22 июня ему на электронную почту поступил заказ, где и были указаны размеры, слова. Предоплата оказалась стопроцентной в сумме 18 тысяч рублей, вот коммерсант честно и оказал услугу. Судя по всему, ему заметили, что прежде, чем что-то печатать, надо бы еще внимательно читать. Скорее всего, сотрудник Центра «Э» подразумевал саму Конституцию.

Что касается трех задержанных, то они и в дежурной части 29-го отдела полиции продолжали упорствовать в, своего рода, ереси. Дело в том, что все трое отказались что-либо пояснять и даже подписывать, сославшись на статью 51-ю той же Конституции, дающую право не свидетельствовать против себя.

Как бы там ни было, согласно давней процедуре, образцы печатной продукции направлены на лингвистическое исследование в СПбГУ. Там филологи и решат, имеют ли нехорошие признаки написанные мнения о вечности президента.

Если имеют, то, согласно норме нарушения, активистам грозят штрафы от тысячи до полутора тысяч рублей.

политика,песочница

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>