НАСА показало закаты на других планетах

Джеронимо Виллануева, ученый-планетолог НАСА, визуализировал, как выглядят закаты на Уране, а также на Земле, Марсе, Венере и самой большой луне Сатурна, Титане во время создания инструмента компьютерного моделирования для потенциальной будущей миссии на Уран. Как заявили в NASA, этот инструмент разрабатывается с целью однажды провести его через атмосферу Урана для подробного изучения его атмосферы.

Закаты происходят на планетах, когда они вращаются вдали от света своей звезды (в нашем случае — Солнца). В ходе этого процесса фотоны (легкие частицы) рассеиваются в разных направлениях в зависимости от типов молекул в атмосфере. Именно поэтому сейчас эти симуляции являются ценным инструментом для изучения отдаленных атмосфер.

Используя известную информацию об атмосферах этих миров, планетолог создал набор симуляций неба, которые показывают, как будет выглядеть закат в разных мирах. В анимациях показан именно тот вид, который бы вы бы увидели, если бы смотрели на небо с этих планет через широкий объектив камеры. Белая точка здесь обозначает местоположение Солнца.

Эти симуляции неба теперь являются частью онлайн-инструмента, известного как Генератор планетного спектра, который был разработан учеными из НАСА. С помощью него ученые могут смоделировать, как свет движется в атмосфере объектов — от планет и до комет. Также ученые могут исследовать атмосферы далеких миров и лучше понимать их поверхности и атмосферы.

Читать также

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>